российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
18 томов «дела Капчука» переданы в суд

Свердловская областная прокуратура закончила следствие по делу бизнесмена и брата-близнеца свердловского сенатора Сергея Капчука Константина Капчука. Как сообщил «Новому Региону» старший помощник прокурора области Виктор Яксон, 18 томов материалов, связанных с мошенничеством, совершенным Константином Капчуком, переданы на рассмотрение в свердловский областной суд.

Напомним, что депутат Сергей Капчук и его брат-близнец Константин обвиняются в мошенничестве (часть 3 статьи 159 УК РФ). Как считает следствие, в 1997 году Сергей Капчук, являясь заместителем представителя свердловского губернатора Эдуарда Росселя при президенте РФ, попросил председателя свердловского правительства Алексея Воробьева помочь с приобретением служебной квартиры в Москве. Деньги на приобретение недвижимости выделило ОАО «Свердловская железная дорога» в счет погашения своих будущих платежей в бюджет области по налогу на имущество. 2 млрд. неденоминированных рублей были переведены на счет фирмы, зарегистрированной на имя Константина Капчука. Купленную на эти деньги трехкомнатную квартиру братья оформили не на представительство Свердловской области, а на бывшую супругу Сергея Капчука. Когда Сергей Капчук оставил пост зампреда губернатора, он, по версии следствия, продал квартиру, а деньги потратил на собственные нужды.

Константин Капчук был арестован, а Сергей, несмотря на то, что суд вынес решение о заключении его по стражу, успел покинуть пределы России. Его дело было выделено в отдельное производство, однако следствие по нему приостановлено в связи с производимым розыском обвиняемого. По некоторым данным, Сергей Капчук находится на Кипре. К его поискам подключен Интерпол.

Между тем, адвокаты Константина Капчука предпринимают усилия для того, чтобы вернуть своему подзащитному свободу. Сегодня в областном суде будет рассматриваться вопрос об изменении меры пресечения для Капчука с ареста за подписку о невыезде.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 30.11.05

«Единороссы» предлагают поднять порог прохождения партии на выборах в областную думу до семи процентов. / Бюджет Свердловской области будет принят вовремя, – Алексей Воробьев. / Состав правительства Свердловской области будет утвержден до 6 декабря – Алексей Воробьев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках