российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У Росселя появился личный враг

Один из уральских правозащитников оспаривает назначение Эдуарда Росселя в качестве губернатора Свердловской области. Оппоненту главы региона не нравится возраст назначенца.

Владимир Шаклеин уже протестовал против переназначения Росселя. 21 ноября он выходил с одиночным и не давшим никаких результатов пикетом к Белому дому.

Теперь, сообщает «Сутяжник», Шаклеин написал жалобу на совместное постановление палат Законодательного Собрания Свердловской области «О наделении Росселя Эдуарда Эргартовича полномочиями губернатора Свердловской области».

В жалобе Шаклеин ссылается на те же законы, что и оспаривающие безвыборно назначаемых губернаторов в Конституционном суде РФ. Решение по ним еще не вынесено, однако Россель уже назначен. Как следует из жалобы правозащитника – это «особо цинично».

Кроме того, согласно пункту 7 президентского указа о порядке рассмотрения кандидатур на губернаторские должности «Не поддерживаются и не представляются Президенту Российской Федерации кандидатуры на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, которые не могут быть приняты на государственную гражданскую службу Российской Федерации по основаниям, установленным федеральным законодательством».

В федеральном же законе о государственной гражданской службе указывается на то, что предельный возраст пребывания на гражданской службе составляет 65 лет; замещение должности гражданской службы гражданским служащим по достижении им возраста 65 лет не допускается.

Губернатор Свердловской области, 1937 года рождения, давно уже перешел 65- летний рубеж. Это означает, что президент Путин, внося его кандидатуру, нарушил собственный указ, и Законодательное Собрание Свердловской области не имело право рассматривать кандидатуру Росселя, тем более, ее утверждать.

Ответа на жалобу пока не поступило.

Ссылка по теме:

«Нет – назначенцам, да – выборам губернаторов» – очередная акция протеста в преддверии переназначения Эдуарда Росселя >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 30.11.05

13-летние садисты топили школьницу в пруду и снимали это на сотовый телефон. / Облдуме предложили рассмотреть вопрос о бюджете завтра. / 18 томов «дела Капчука» переданы в суд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках