российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Энергетики намерены защитить счетчики от мошенников

Изменения принципов работы с абонентами-юридическими лицами позволили специалистам Богдановичского отделения ЕФ ООО «КЭСК-Мультиэнергетика» выявить недобросовестных потребителей.

Раньше практика работы выставления счетов была следующая: ответственные лица предприятия – потребителя сообщали сотрудникам энергоснабжающей компании показания прибора учета на определенную дату, на основании этих показаний и выставлялись счета к оплате. Сотрудники энергоснабжающей компании снимали контрольные показания приборов учета по мере необходимости. С началом работы екатеринбургского филиала ООО «Комплексный расчетный центр» (КРЦ) контролеры в соответствии с положениями договора приступили к ежемесячному списанию показаний счетчиков потребителей и столкнулись с неожиданной проблемой: некоторые предприятия стали отказывать контролерам в доступе к приборам учета. Причем, как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе «КЭСК-Мультиэнергетика», в ходе работы с потребителями была обнаружена очень интересная закономерность – отказывали в доступе к счетчикам те пользователи, чьи показания разительно отличались от аналогичных предприятий в меньшую сторону. Например, два магазина одинаковой площади с одинаковым холодильным оборудованием, одинаковым режимом работы – только один потребляет 10 тыс. кВтч в месяц, а другой 55 тыс. кВтч. Контролеров КРЦ не допускал к прибору учета тот магазин, который потреблял неоправданно мало.

Сомнения специалистов энергоснабжающей компании подтвердили преподаватели кафедры энергосбережения УГТУ-УПИ. Кроме того, они продемонстрировали приборы, изготовленные сотрудниками оборонных заводов, которые, изменяя некоторые параметры, заставляли счетчики крутиться в обратную сторону.

В настоящее время сотрудники КРЦ серьезно подумывают об обращении к производителям счетчиков с просьбой доработать их конструкцию для устранения возможности подобных махинаций.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 30.11.05

У Росселя появился личный враг. / 13-летние садисты топили школьницу в пруду и снимали это на сотовый телефон. / Облдуме предложили рассмотреть вопрос о бюджете завтра. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках