российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: опасения о закрытии «Уралмаша» оказались безосновательными (ВИДЕО)

Опасения и заявления о возможном закрытии в Екатеринбурге «Уралмашзавода» оказались безосновательными. Съемочная группа «Нового Региона» побывала на производственной площадке машиностроительного завода. Нам показали консервируемые металлургические цеха и новые заводские мощности. Заодно журналисты встретились с руководством «Уралмаша», рассказавшем о портфеле заказов, инвестпланах и вариантах перевода металлургического комплекса на другие площадки. Подробности – в видеосюжете «Нового Региона».

Предновогодние заявления о закрытии «Уралмашзавода» оказались не просто преувеличенными, но вообще не имеющими под собой никаких оснований. Это становится очевидно после посещения предприятия: тут кипит работа, закупаются и монтируются новые станки импортного производства. Поводов для визита съемочной группы «Нового Региона» на завод было несколько. Во-первых, планы собственника «Уралмаша» – «Газпромбанка» законсервировать и вывести на другую площадку металлургический комплекс. Изначально они вызвали много вопросов у региональных властей и депутатского корпуса. Впрочем, акционеры их быстро сняли, объяснив властям причины закрытия, а главное – раскрыв дальнейшие планы. Оказалось, что «Газпромбанк» от металлургии отказываться не намерен, а рабочих нескольких цехов увольнять на улицу никто не собирается. Более того – кадровая служба «Уралмаша» уже осуществила все необходимые действия – рабочие прошли переобучение, а некоторые и вовсе получили повышение, устроившись по новому профилю.

Осмотрели журналисты и бывшие металлургические цеха – как раз сейчас начался процесс их демонтажа. По словам сотрудников «Уралмашзавода», причины их закрытия не только и не столько экономического характера. Дело в том, что цеха строили в далеком 1933 году прошлого века. В то время в стране не хватало качественных стройматериалов и металла. В итоге каркас металлургических цехов пришлось делать из так называемой «кипящей» стали. Однако этот вид металла не соответствовал суровым климатическим условиям Среднего Урала. В итоге через несколько десятилетий металлургические цеха обветшали настолько, что начали представлять опасность для работающих в них людей. «Так что закрытие это не чья-то прихоть, но еще требование Ростехнадзора, которым перестали отвечать эти мощности», – объясняют на «Уралмашзаводе».

Вместе с тем машиностроительное производство «Уралмаша» в сравнении со старыми цехами представляет разительный контраст. Эти мощности оснащены по последнему слову станкостроения – тут стоят автоматизированные станки из Кореи, а прямо при нас едва ли не распаковали и приступили к установке оборудования чешской фирмы «Шкода». Здесь же рядом стояли новенькие – только что выпущенные с конвейера насосы для буровых вышек, которые тоже делают на «Уралмаше». В этом же цехе нам удалось разыскать и поговорить с бывшими работниками металлургического производства. Они уверяют, что их не только никто не увольнял – напротив – переобучили, и перевели на более высокооплачиваемые участки. Об этом же рассказали и в кадровой службе «Уралмашзавода».

Добавим, что 16 декабря 2013 года Совет директоров ОАО «Уралмашзавод» избрал председателем Совета директоров УЗТМ первого вице-президента «Газпромбанк», управляющего Филиалом ГПБ в Екатеринбурге Яна Центера. Он уже сменил на этом посту Игоря Молибога. Кроме того, решением Совета директоров на должность гендиректора УЗТМ был назначен Александр Шарапов, сменивший Андрея Салтанова. В общем, никакой критической ситуации на предприятии нет и в помине. Как и паники: рабочие уверяют, что объемов работ хватает с избытком. По словам заместителя гендиректора «Уралмашзавода» Андрея Кузнецова, портфель заказов предприятия расписан на весь 2014 год – среди заказчиков предприятия, как крупные отечественные, так и зарубежные компании. Что касается судьбы консервируемого меткомплекса, то есть несколько вариантов его перемещения на другие площади. При этом во все планы акционеры «Уралмашзавода» посвящают региональные власти.

Ссылки по теме:

«Уралмашзавод» раскрыл тайну – закрываются четыре цеха, рабочих «перекинут» на другие предприятия (ФОТО) >>>

У Свердловской области хотят отобрать «Уралмаш» – версия из «коридоров» власти >>>

Кризис на Уралмашзаводе: политический pr-проект или конец производства? >>>

Екатеринбург, Александр Родионов, Александр Саливанчук, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 17.01.14

На Екатеринбург обрушился снежный циклон: пик метелей придется на выходные (ФОТО). / Открытие отремонтированного детсада в Екатеринбурге посвятили Олимпийским Играм. / Жители Екатеринбурга стали массово информировать полицию о неприятных соседях (ВИДЕО). Нередко это мигранты с наркотической зависимостью. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках