российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге открылась первая в России школа белорусского языка

В Екатеринбурге работает первая в России школа белорусского языка. Как сообщает портал «Советская Белоруссия», инициаторами проекта стали участники молодежного крыла национально-культурной автономии «Белорусы Урала». Они сами разработали учебные пособия, через социальные сети собрали соратников-учеников, а под занятия приспособили библиотечный центр ДК «Урал».

«Главное – начать, пусть даже с малого, а там хорошее дело пробьет дорогу», – считает главный учитель и инициатор проекта Александр Блещик. С его оптимизмом согласны и руководитель екатеринбургского отделения посольства Беларуси в России Виктор Полянин, и председатель совета Белорусской национально-культурной автономии «Белорусы Урала» Василий Азаренок. Они поддержали проект и оказались правы: школа живет и действует, отмечает «Советская Белоруссия». Количество учеников в ней возросло почти в два раза. «Все – молодежь, которым очень близка Беларусь, – рассказывает Блещик. – Главное, конечно, делаем упор на изучение языка, но параллельно организуем уроки по истории и культурным традициям».

Отметим, что белорусская диаспора на Урале насчитывает до 20-ти тысяч человек.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 20.01.14

На Крещение у замглавы Краснотурьинска угнали автомобиль. / В Екатеринбурге закрывается движение по дублеру улицы Краснолесья. / У уличных художников Екатеринбурга «появилась крыша» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках