российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Клеветнические» деньги Ройзмана планируют пустить на благотворительность

Выигравшая суд против мэра Евгения Ройзмана жительница Екатеринбурга ищет возможность потратить на благие цели денежные средства, присужденные ей в качестве компенсации морального вреда.

Напомним, Свердловский областной суд в декабре признал законным решение Октябрьского районного суда уральской столицы, который оштрафовал главу Екатеринбурга Евгения Ройзмана за публикацию порочащих сведений в «Живом журнале». С иском о защите чести и достоинства к Ройзману обратилась местная жительница Анна Филатова, имя которой упоминалось в его блоге в записи под заголовком «Охренеть» от 17 сентября 2012 года. В посте среди прочего говорилось, что «бывший сотрудник прокуратуры Свердловской области, Алексей Карпов и его жена, сотрудник Уральской транспортной прокуратуры, Анна Филатова, подозревались в убийстве двух выпускниц».

Филатова потребовала удалить сведения о том, что она подозревалась в преступлении, а также ее фотографию, опубликовать опровержение и возместить моральный вред в размере одного миллиона рублей. В итоге районный суд оштрафовал Ройзмана за публикацию порочащих сведений на пять тысяч рублей. Однако Ройзман и его представители не согласились с этим решением и попытались обжаловать его в облсуде, однако безрезультатно – оспорить штраф за клевету им не удалось.

Как передает корреспондент «Нового Региона», глава Екатеринбурга, несмотря на вступившее в силу решение суда, начал демонстрировать пренебрежение к нормам права, не став спешить с выплатой денежной суммы. Жители уральской столицы стали даже предполагать, что в ситуацию придется вынужденно вмешаться судебным приставам.

Но, как сообщает на своей странице в социальной сети «Фейсбук»* Анна Филатова, представители Ройзмана на днях все-таки заявили о готовности добровольно исполнить решение суда. При этом она подчеркивает, что лично ей деньги от Ройзмана не нужны, причиной ее обращения в суд было исключительно желание отстоять свое честное имя. Поэтому сейчас Анна просит у горожан совета – дать реквизиты какой-либо благотворительной организации, которой необходимы деньги.

«Уважаемые друзья! Мною получены исполнительные листы по решению суда о защите моей чести и достоинства. Представитель мэра проинформировала меня о желании Ройзмана добровольно исполнить вступивший в законную силу судебный акт, включая требование о компенсации морального вреда в размере 5 тысяч рублей. Меня попросили предоставить данные банковского счета.

Мне лично эти деньги не нужны, даже если бы суд постановил выплатить один миллион рублей.

Прошу мне подсказать банковские реквизиты расчетного счета какой-нибудь благотворительной организации, занимающейся помощью больным раком, или непосредственно лечебного заведения, для предоставления их мэру. Решение суда должно быть исполнено!», – написала Филатова.

Сейчас обсуждение этого вопроса в «Фейсбуке»* Анны Филатовой продолжается. Добавим, что Розйман, наряду с денежной выплатой, обязан по решению суда написать опровержение в своем «Живом журнале», тем самым признав, что оболгал Филатову. Однако этого чиновник по-прежнему не сделал.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 20.01.14

Уральские кладоискатели «ударно» начали новый сезон: добыты монеты разных веков и предметы домашней утвари (ФОТО). / Александр Ковальчик сегодня вышел на работу в МУП «Водоканал». / В ЗАТО Лесной оставленный без присмотра ребенок утонул в ванне. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках