российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Забор «Титановой долины» как главное средство инновационного производства Авторская колонка замглавного редактора «НР-Екатеринбург» Александра Родионова

Чего только не придумают в органах госвласти для того, чтобы показать эффективность работы. Один из сегодняшних релизов свердловских властей неимоверно порадовал: на площадке «Титановой долины» опять строят забор. Да-да, мы не ошиблись, все именно так – «Началась работа по ограждению территории ОЭЗ «Титановой долины», – обрадовали сегодня журналистов в департаменте информполитики губернатора Свердловской области. И добавили – ограждение будет установлено по периметру площадки особой экономической зоны на протяжении 7 км. А больше ничего: ни сроков строительства забора, ни строчки даже о том – инновационным будет это ограждение или вполне обычным. Зато не преминули добавить, что в настоящее время на площадке ведутся подготовительные работы. А именно – происходит «освобождение и выравнивание трассы для последующей установки оградительных конструкций».

Все это, конечно, очень важно – ведь не часто приходится строить такие протяженные заборы на Среднем Урале. Но, с другой стороны, не так уж и редко. Многие из коллег помнят, конечно, что меньше года назад такое знаменательное событие на территории «Титановой долины» уже происходило. Конечно, кто-то этому удивится и даже не поверит. Зря. В августе 2013 года забором намеревались огородить площадку одного из резидентов. Ну, или должны были огородить, а потом забыли. Потому что в ходе полпредско-губернаторской ревизии в декабре того же года ни заборов, ни даже «времянок» реально осязаемых резидентов никто не увидел. Про еще одно обещание:открыть к ноябрю 2013 года первую очередь завода по производству композитной трубы – просто забыли.

Но ведь все это ничего не значит, правда? Потому что без забора территорию ОЭЗ (которую не могут построить с чем-то более семи лет, прим. А.Р.) никак представить нельзя. О том же говорят и ответственные за проект должностные лица. Убедительно и очень доходчиво это сегодня объяснила главный специалист по сопровождению резидентов ОАО «ОЭЗ «Титановая долина» Анна Микшевич. Оказывается, забор решает не только вопросы безопасности, но является одним из элементов обустройства территории зоны. Спорить с этим, конечно, трудно. Ведь когда годами на широко распиаренной площадке не появляется промышленного производства, исполнителям проекта, наверное, и забор в радость. И даже больше – забор и только забор начинает выступать важным средством инновационного и титанового производства.

Тем более что я, наверное, просто чего-то не понимаю. Не раз бывав на голом поле, именуемом «Титановою долиной», я стремлюсь туда всякий раз снова. И даже могу объяснить, что именно меня туда влечет. Всякий раз я надеюсь увидеть на площадке «Титановой долины» что-то новое: какие-то постройки, газовые и электрические сети, радостные лица, умудренные трудом на благо страны и Свердловской области. В общем, если не реальное производство, то на худой конец – хоть какие-то подвижки. Но нет – даже забора увидеть не удается, несмотря на периодические обещания его построить.

Наверное, я просто чего-то не понимаю? Например, причинно-следственной связи между наличием забора (которого так и нет до сих пор) и как сегодня убедительно разъяснили в УК «Титановая долина»: «уникальными условиями для развития промышленного производства». Пора уже, наверное, себя щипать за отдельные части тела, если я не могу разглядеть то, что видят другие… Например, г-жа Микшевич, а с ее подачи (точнее, с помощью 7-километрового забора) и губернатор Куйвашев, и даже глава МЭР РФ Улюкаев.

Ссылки по теме:

Впервые на «НР-Екатеринбург»: главные события-2013 в формате интернет-ТВ/(ВИДЕО) >>>

«Умеренные» результаты майских указов, мираж «Титановой долины» и губернаторская «осечка». ФОТО/Итог полпредской инспекции Свердловской области >>>

Первый резидент «Титановой долины» начал строить забор/Вопреки обещаниям им оказался не титановый гигант ВСМПО, а неизвестное ООО >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 20.01.14

Миграционный центр в Екатеринбурге не может начать работу. Не хватает кадров и денег. / Свердловская область не досчиталась 3,3 миллиарда в бюджете. / «Клеветнические» деньги Ройзмана планируют пустить на благотворительность. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках