российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Человек, взорвавший отделение милиции в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга, повесился в СИЗО

Человек, 14 ноября взорвавший гранату в отделении милиции Орджоникидзевского района Екатеринбурга, покончил с собой. Как рассказал «Новому Региону» старший помощник прокурора Свердловской области по связям со СМИ и общественностью Виктор Яксон, ЧП случилось 29 ноября. В понедельник 28 ноября обвиняемый Виктор Спирин был переведен из ИК № 2, на территории которой в медчасти он проходил лечение от травм, полученных в результате взрыва гранаты, в СИЗО № 1. Спирин был помещен в одиночную камеру № 15/34. За ним был установлен особый надзор. Дежурных охранников проинформировали о том, что Спирин склонен к агрессии и нападениями на сотрудников правоохранительных органов. 29 ноября в 15:20 Спирин был обнаружен в своей камере висящим в петле. Удавка была сделана из постельных принадлежностей. В 15:40 судмедэксперт констатировал смерть обвиняемого. На месте происшествия побывал прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в Свердловской области Игорь Колобов. Расследование инцидента взято на особый контроль. Тело самоубийцы находится в морге. После проведения судмедэкспертиз оно будет выдано родственникам.

Напомним, преступление, за совершение которого был задержан Спирин, произошло поздно вечером 14 ноября. В 23:35 по местному времени в дежурную часть милиции, расположенную на улице Шефской, нарядом ДПС был доставлен человек, подозреваемый в угоне автомашины. Следом за патрулем в здание вошел некий мужчина, который бросил в окошко подачи заявлений ручную противопехотную гранату «Ф-1».

В результате взрыва получили осколочные ранения разной степени тяжести и госпитализированы в городскую больницу № 23 пятеро милиционеров – оперативный дежурный, его помощник, милиционер-водитель, помощник участкового уполномоченного и старший оперуполномоченный уголовного розыска. Кроме того, ранения получил и подозреваемый в угоне машины, доставленный в ГОМ патрулем ДПС (кстати, через несколько дней после ЧП УВД выступило с заявлением, что пострадавшее гражданское лицо не являлось угонщиком)

Задержанный «подрывник» Владимир Спирин – нигде не работающий житель Екатеринбурга, ранее судимый за грабежи, вымогательство, кражи, подделку документов, за нанесение тяжких телесных повреждений со смертельным исходом и хулиганство. Из мест лишения свободы он вышел в январе 2003 года. В момент совершения преступления Спирин был в состоянии алкогольного опьянения. Следователям он заявлял, что хотел покончить жизнь самоубийством, а заодно убить и несколько сотрудников милиции, которые испортили ему жизнь, изобличая в преступлениях и отправляя за решетку.

Ссылки по теме:

Гражданин, пострадавший во время взрыва в Орджоникидзевском ГОМе, не был угонщиком >>>

Подозреваемый по взрыву в Орджоникидзевском РУВД признал себя виновным >>>

Человек, взорвавший отделение милиции в Екатеринбурге, хотел отомстить правоохранительным органам за загубленную жизнь >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 30.11.05

Россель дал советы садоводам. / Президент Путин стоит миллионов уральских избирателей, – Россель поделился впечатлениями о переназначении. / В новом правительстве Свердловской области Семена Спектора и Сергея Туруновского не будет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках