российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура вынудила свердловские власти выделить 50 миллионов рублей на безопасность детских домов

На Среднем Урале по итогам проверок прокуратуры правительство выделит 50 млн рублей на противопожарную безопасность детских домов.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, надзорное ведомство вместе с сотрудниками МЧС проверило 97 детских домов и реабилитационных центров для несовершеннолетних на предмет обеспечения пожарной безопасности. В ходе этой работы ревизоры выявили более 60 нарушений (среди которых – неисправность огнетушителей, захламленность эвакуационных выходов, отделка помещений горючими материалами и т.д.).

Так, в Нижнесалдинском детдоме, в котором находятся 35 воспитанников, стены коридора первого этажа были выполнены из материалов с высокой пожарной опасностью, светильники эксплуатировались со снятыми плафонами, не все сотрудники учреждения прошли инструктаж по пожарной безопасности. В связи с этим к ответственности были привлечены директор и заместитель директора детского дома.

В целом, по итогам проверок, прокуроры внесли 32 представления, к дисциплинарной ответственности привлечены 28 должностных лиц, к административной – 31 человек. При этом, по результатам масштабных контрольных мероприятий прокуратура внесла представление в региональное правительство, по результатам рассмотрения которого выявленные в детдомах нарушения устранены. Вместе с тем, Министерство общего и профессионального образования региона вместе с Департаментом общественной безопасности Свердловской области разработало методические рекомендации по организации практических тренировок по эвакуации людей при пожаре на объектах с массовым пребыванием людей.

Кроме того, в государственную программу «Развитие системы образования в Свердловской области до 2020 года» запланировано финансирование в размере 50 млн рублей на установку в учреждениях для детей-сирот программно-аппаратного комплекса, напрямую транслирующего сигнал о пожаре, минуя человеческий фактор, в территориальные подразделения пожарной охраны.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 21.01.14

«Автомобилист» снова выиграл со счетом 2:0 – на этот раз у «Медвешчака» (ФОТО). / В Серове совершено зверское убийство 25-летней девушки. / 21 января в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках