российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Важнейшей инициативе о бесплатной земле под ИЖС из-за равнодушия уральцев грозит провал

Важнейшей общественной инициативе о выделении бесплатной земли под индивидуальное жилищное строительство в Свердловской области грозит провал из-за равнодушия (или лени) жителей региона. За два месяца в поддержку инициативы выступили всего 13 человек.

Напомним, что ровно два месяца назад интернет-ресурс «Российская общественная инициатива» (создан по указу президента РФ в марте 2013 года) разместил региональную инициативу – «О внесении изменений в областной закон о бесплатном выделении земли под индивидуальное жилищное строительство». По информации авторов инициативы, действующий региональный закон о бесплатном выделении земли под ИЖС не работает.

«Количество выдаваемых участков в год – просто смехотворно. При очереди в десятки тысяч – в области выдают суммарно не более одной тысячи участков в год. То есть – граждане, узнавшие о принятии закона не в день его принятия, находящиеся в середине или конце списка, – получат участки под ИЖС через 30-50 лет. У людей есть желание и возможность строить дома, в частности под залог участка, но нет земли для строительства. Предлагаем внести поправки в областной закон, с указанием источников финансирования и минимальным количеством выдаваемых участков в год не менее 20% от размера очереди. Назначить административную ответственность за нарушение сроков исполнения предписаний закона», – отмечается в комментариях к инициативе.

Таким образом, предлагаемые поправки предполагают, что: «Все граждане, имеющие право на предоставление однократно бесплатно земельного участка под ИЖС, находящиеся в очереди, получат участки с коммуникациями в течение 5 лет. Повысится уровень жизни населения, разгрузятся дороги Екатеринбурга. У многодетных семей появится возможность жить в человеческих условиях. У молодых семей появятся перспективы стать многодетными, и как следствие улучшится демография в области. Земля отойдет реально нуждающимся людям, а не под элитные поселки, в которых живут по выходным и праздникам».

Однако, похоже, что сами жители Свердловской области вовсе не стремятся к участию в проектах ИЖС. По крайней мере, активность уральских граждан в этом вопросе отмечается ниже уровня статпогрешности. За два месяца в поддержку инициативы выступили всего 13 интернет-пользователей. Между тем, для вынесения инициативы на рассмотрение свердловского парламента требуется собрать не менее 100 тысяч голосов в поддержку идеи. То есть ежемесячно около 8400 человек должны голосовать за поправки к закону об ИЖС. Сейчас же эта цифра в 1200 раз меньше требуемой.

Авторы инициативы не теряют надежды, что проект наберет обороты и заинтересованные граждане активизируются. Однако пока, перспективы ускорить процесс раздачи бесплатной земли под ИЖС выглядят не слишком радужно.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 21.01.14

В Нижнем Тагиле заключенных будет охранять женский спецназ (ФОТО). / Поквартирные обходы участковых ставят на контроль – во избежание фальсификации рапортов. / Более 2300 человек в Екатеринбурге всю ночь и утро провели без отопления. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках