российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Ты туда не ходи – ты сюда ходи. А то снег башка попадет – совсем мертвый будешь…» Кто, как и за сколько должен убирать сосульки с екатеринбургских крыш

Недавняя оттепель в Екатеринбурге, сменившаяся резким похолоданием, в очередной раз обострила проблему уборки наледи с крыш зданий. Управляющие организации, и сами не всегда расторопные в этих вопросах, напоминают гражданам о том, что сбивать сосульки с балконов и самовольно установленных козырьков – обязанность владельца квартиры. Соблюдает ли кто-то рекомендации УК, во сколько частному лицу обойдется вызов спецбригады по сбиванию наледи, можно ли привлечь собственника балкона за упавшую, например, на капот машины сосульку – разбирался «Новый Регион».

Одна из главных коммунальных зимних проблем России – скопление наледи и снега на крышах домов. Как напоминает корреспондент «Нового Региона», убирать их обязаны обслуживающие здание организации – как правило, это управляющая компания. Или же подрядчики, привлеченные ТСЖ. Напомним, нормативы по тому, кто и как часто должен чистить кровли от сосулек, прописаны в постановлении Госстроя РФ «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда». Например, крыши с наружным водоотводом должны очищать от снега так, чтобы при скоплении его слой был не больше 30 см, а при оттепели – еще чаще. Пологоскатные крыши чистить коммунальщики обязаны только в случае протечек и т.д.

Между тем, в постановлении прописаны обязанности и жильцов «многоквартирников» по уборке наледи. Речь идет о тех из них, кто застеклил балкон или установил на нем козырек – это считается самовольным изменением конструкции, а потому ответственность за расчистку ото льда и снега несет уже хозяин квартиры. Впрочем, как правило, коммунальщики напоминают об этой обязанности жильцам. Так, как рассказали в управляющей компании «Верх-Исетская», обход жилфонда с целью выявить опасную наледь происходит в ежедневном режиме. «Если наши специалисты находят сосульки и наледь на козырьках балконов, они вручают собственнику жилого помещения уведомление под роспись, чтобы он незамедлительно очистил козырек», – рассказала «Новому Региону» пресс-секретарь УК «Верх-Исетская» Дарья Гусарова.

Но даже если гражданин знает о том, что именно он обязан очистить балкон от наледи, едва ли он сразу бросится выполнять эти рекомендации. Начнем с того, что это не всегда возможно чисто технически – владельцем балкона может быть пожилой человек, или же конструкция козырька может быть такова, что сбить наледь без специального оборудования нельзя без риска для жизни и здоровья. И даже если гражданин супер-ответственный, то нужно учитывать, что прибегнуть к помощи специалистов – недешево. Как рассказали «Новому Региону» в одной из фирм, оказывающих услуги промышленного альпинизма, цена уборки крыш от снега и наледи, когда очищается весь дом, сравнительно невелика. «В зависимости от конструктивных особенностей, это стоит от 20 до 40 рублей за погонный метр», – пояснил представитель фирмы Евгений Пичугин. Но если речь заходит о вызове от «частника», когда нужно очистить балкон от сосулек, то цена возрастает. «Балкон относится к труднодоступным местам, поэтому стоит это дороже», – добавил собеседник агентства, уточнив, что в среднем по Екатеринбургу расценки за очистку балконов и козырьков от наледи стоят около 200 рублей за погонный метр. Это без учета стоимости выезда специалиста, который ради такой суммы, конечно, не станет принимать заявку. В среднем, «минимальный заказ» начинается от 2-2,5 тысячи рублей.

Кроме того, как отмечает корреспондент «Нового Региона», есть и юридическая сторона вопроса с массой нюансов, которые фактически позволяют гражданам не волноваться по поводу заросших сосульками балконных козырьков, поскольку привлечь собственника к ответственности очень сложно. «Допустим, что сосулька упала на машину или, не дай бог, на человека – доказать, что она упала именно с этого балкона, а не с того, или вообще не с крыши – очень сложно. Скорее, вовсе невозможно, – пояснил «Новому Региону» юрист Алексей Щербаков. – Даже если привлечь юридическое лицо к ответственности довольно проблематично, то о таких случаях и говорить не приходится. Их не было не то, что в моей практике, а я даже не слышал о таком».

Таким образом, остается только порекомендовать екатеринбуржцам за версту обходить дома с нечищеными крышами и свисающими сосульками, а также не парковать там машины – потому что в случае ЧП, весьма вероятно, спросить будет не с кого.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 21.01.14

Журналисты – Росселю: «Как Вам мэр Ройзман?», тот в ответ: «Господи!». Идею отделить Екатеринбург от области он считает антиконституционной. / Два жителя Екатеринбурга обвиняются в убийстве мужчины, совершенном на глазах его сына. / Суд признал правоту мэрии Екатеринбурга по застройке района «Истокский. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках