российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Путинский ОНФ предложил отложить медведевский «пилотник» с «энергопайками» Теперь его судьбу решит не кабмин, а Администрация президента

ОНФ выступил резко против медведевской инициативы по внедрению «энергопайка». Активисты пропутинской организации пришли к выводу, что введение «энергопайка» в субъектах РФ следует если не отменить, то отложить на неопределенный срок. Эти соображения будут направлены Владимиру Путину. Ожидается, что к 1 марта будет готов анализ эксперимента с мест, а дальше его судьбу решит Администрация президента.

Скандальная тема о введении так называемых норм электропотребления (в СМИ и народе ее прозвали «энергопайком» – прим. «НР») стала поводом для обсуждения на «круглом столе» ОНФ: «Правительственный эксперимент по введению СНП не состоялся». Выслушав выступления активистов ОНФ из Красноярского и Забайкальского края, Ростовской, Владимирской, а также Орловской и Нижегородской областей, участники резюмировали, что результаты эксперимента по СНП нельзя оценивать серьезно, так как его фактически не было.

Оказывается на деле – большинство регионов – участников «пилотника» уже несколько лет использовали соцнормирование в различных видах, и существенно не корректировали правила расчета «энергопайка» с учетом рекомендаций правительства. При этом участники констатировали, что для реального администрирования норм потребления требуется не только обеспечение 100% населения приборами учета, но и значительное расширение штатов профильных ведомств. Это, в свою очередь, взвинтит бюджетные расходы, которые снова будут переложены на плечи граждан, резюмировали фронтовики. Говорилось и о том, что нельзя заставлять экономить граждан и не обращать внимание на энергетическое расточительство, которое происходит в промышленности. «Иначе никакой ликвидации перекрестного субсидирования в электроэнергетике, чем аргументируют реформу ее авторы, достигнуто не будет», – указывают в пресс-службе ОНФ.

К примеру, методика эксперимента по внедрению «энергопайка» предполагает, что платить больше будут самые незащищенные категории граждан: многодетные семьи и люди, проживающие в ветхом и аварийном жилье. Теперь ОНФ предлагает Владимиру Путину подумать над изменением подхода к соцнормированию: дифференцировать не по потреблению, а по доходам. «Обычным людям установить «комфортную норму потребления» – 200-300 кВтч, а повышенный тариф установить, например, крупным собственникам жилья, которые сдают его внаем», – предлагают в ОНФ.

Кроме того, прямо указывалось – в той же Брянской области эксперимент с треском провалился. «Это признали все участники «круглого стола». Необходимо исследовать весь жилой фонд, учесть тарифы в регионах, а также оборудовать все домохозяйства приборам учета. И только тогда проблему можно будет решать», – говорит участник общественного движения по защите прав собственников помещений «Наш дом» Светлана Калинина.

Зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов отмечает, что никакие проблемные детали, спорные нюансы в ходе эксперимента по введению норм СНП уточнить не удалось. «До сих пор не понятно, что происходит с общими домовыми нуждами, с ветхим жильем, которое не является аварийным. Эксперимент не состоялся по факту», – подытожил парламентарий.

Справедливости ради надо отметить, что первыми против «энергопайков» начали выступать власти субъектов, в которых решили обкатать этот «пилотник». Резко против введения придуманных правительством Дмитрия Медведева норм потребления выступило население. В итоге к концу лета 2013 года заявившиеся на участие в «пилотном» проекте начали массово отказываться от его проведения.

Добавим, что постановление правительства РФ №614 от 22 июля 2013 года подписывал лично премьер Медведев. Согласно документу, каждому потребителю коммунальных услуг предполагалось отвести точное количество киловатт-часов, которые можно «потратить» за месяц: все, что свыше – предлагали оплачиваться по более дорогому тарифу.

Ссылки по теме:

Южноуральцев посадят на энергопаек / И отменят льготы для домов с электроплитами и селян >>>

Регионы не хотят участвовать в «пилотнике» по внедрению лимита энергопотребления (ИНФОГРАФИКА) >>>

Москва, Екатеринбург, Александр Клубов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 22.01.14

Полицейских генералов на Урале проверят на профпригодность. / УВЗ определил победителей смотра «первичек» молодежной организации. / Гибель рабочих от удара током на филиале Среднеуральской ГРЭС вылилась в уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках