российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские энергетики изучают варианты работы котельных на биотопливе

Опыт работы с котельными на биотопливе изучают свердловские коммунальщики.

Напомним, единственная котельная в Свердловской области, запроектированная для работы на торфе, находится в Тугулыме. Она была построена в качестве пилотного проекта министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области для перевода малой энергетики на биотопливо. В настоящее время котельная в тестовом режиме дает тепло в тепловую сеть ГУП СО «Облкоммунэнерго». Старая и заслуженная нефтяная котельная находится в горячем резерве и в течение 15 минут готова возобновить работу для потребителей микрорайона. В новогодние праздники этому объекту пришлось подключиться к выработке тепла: новая котельная не сумела выдержать необходимый температурный режим. Специалисты государственного предприятия приветствуют развитие новых технологий, тем более с использованием местных видов топлива, но отмечают, что внедрять их необходимо постепенно, тщательно отслеживая параметры работы.

Одним из вариантов развития события предполагается возможность передачи котельной государственному предприятию для дальнейшей его эксплуатации. Именно это послужило причиной командировки специалистов «Облкоммунэнерго» на котельную в Ленинградской области – аналог котельной в Тугулыме.

В поселке Суходолье энергетики из «Облкоммунэнерго» на практике ознакомились с особенностями эксплуатации торфяной котельной. Она работает с 2005 года, первые годы в качестве топлива для нее использовался торф. Сейчас, по причине отсутствия в регионе качественного топливного торфа, котельная работает на древесной щепе и отходах зернопроизводства.

«Опыт энергетиков Ленинградской области по эксплуатации котельной на биотопливе весьма полезен специалистам «Облкоммунэнерго» в силу актуальности задачи по оценке эффективности проекта в Тугулыме. По мнению коммунальных энергетиков, эффективное использование торфяной котельной возможно при выполнении определенных условий, главное из которых – обеспечение гарантированных поставок биотоплива надлежащего качества», – рассказали «Новому Региону» в пресс-службе «Облкоммунэнерго».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 22.01.14

В Академическом пройдет лыжная гонка всего района. / В Новоуральске оштрафовали врачей за открытие опечатанного приставами хирургического отделения. / Путинский ОНФ предложил отложить медведевский «пилотник» с «энергопайками». Теперь его судьбу решит не кабмин, а Администрация президента. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках