Жительница Полевского через суд добилась от междугороднего автоперевозчика компенсации за травмы, полученные в ДТП, и за моральный вред. Женщине обязаны выплатить 270 тысяч рублей.
ДТП с участием автобуса «НЕФАЗ», следовавшего по маршруту №120, произошло еще 1 марта 2013 года. На пересечении дорог Екатеринбург-Полевской и Ревда-Дегтярск-Курганово автомобиль «Опель Астра» не уступил дорогу микроавтобусу «Газель». От столкновения «Газель» вынесло на полосу встречного движения, где она уже врезалась в рейсовый «НЕФАЗ». В результате столкновения одна из пассажирок получила серьезные травмы – перелом ключицы и нескольких ребер. Женщина обратилась с иском в Полевской городской суд, требуя возместить причиненный ей вред, а также компенсировать моральный вред.
Ответчик иск не признал и пояснил, что водитель автобуса не является виновником ДТП, а потому не должен нести обязательства перед пассажиром. Между тем, в суде выяснилось, что МУП «Пассажирское автотранспортное предприятие», которому принадлежал автобус, не застраховало свою ответственность как перевозчика, а, следовательно, и вовсе не имело права заниматься этой деятельностью. Полевской суд частично удовлетворил требования истицы – взыскал в ее пользу 120 тысяч рублей в качестве возмещения вреда здоровью, но без компенсации морального вреда. Решение суда не устроило ни одну из сторон и было обжаловано в апелляционной инстанции.
Свердловский областной суд пересмотрел решение нижестоящего суда в пользу истицы, сообщает пресс-служба суда. Апелляционной инстанцией сумма возмещения вреда здоровью была увеличена до 200 тысяч рублей. Также суд обязал перевозчика компенсировать пассажирке моральный вред в размере 70 тысяч рублей.
Екатеринбург, Ольга Тарасова
Екатеринбург. Другие новости 22.01.14
«Новый Регион» дал Якову Силину леща (ВИДЕО). Вице-премьер стал обладателем первой премии, учрежденной агентством. / Уральские работодатели стали платить мигрантам столько же, сколько и местным жителям. / Депутат Вегнер: «Необходимо проявить жесткость к самовольной застройке «Истокского» – сносить нафиг и все!». Читать дальше
Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42
© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»
Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».