российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Автор Конституции Уральской республики назвал идеи Ройзмана «неконструктивными и популистскими»

Экс-депутат свердловского Заксобрания, один из авторов регионального Устава, а также соавтор Конституции несостоявшейся Уральской Республики Анатолий Гайда раскритиковал идею главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана о придании уральской столице статуса города федерального значения. По словам Гайды, прозвучавшее от мэра предложение – популистское и некоструктивное.

«То, о чем говорит Ройзман, идея совершенно глупая, она практически не реализуема с точки зрения права. Ради нее надо менять законодательство, начиная с Конституции России, в которой есть четкий перечень субъектов РФ», – заявил Гайда в интервью «Областной газете». Также он отметил, что эта инициатива опасна с точки федерализма, так как «вбивает клин между Свердловской областью, Екатеринбургом и другими территориями». «В России есть немало достойных городов-миллионников, которые тоже смогут претендовать на статус субъекта РФ», – говорит Гайда.

Кроме того, экс-депутат указывает на то, что Ройзман впервые столкнулся с проблемой межбюджетных отношений города и области. И выход, по мнению Гайды, глава Екатеринбурга ищет в том, чтобы уйти из-под контроля областных государственных органов власти. «Но откуда у него уверенность, что взаимоотношения между Екатеринбургом, как самостоятельным субъектом, и федеральной властью будут другими? Потому идея эта абсолютно популистская, абсолютно неконструктивная», – резюмирует он.

Ранее бывший губернатор Свердловской области Эдуард Россель назвал идею сделать Екатеринбург городом федерального значения антиконституционной. «Никто ради Екатеринбурга менять Конституцию не будет. К тому же Екатеринбург и так самостоятелен. А если потом вслед за ним Тагил захочет потом отделить? А что делать с другими городами, которые кормят всю Свердловскую область?», – заявил Россель на своей пресс-конференции на прошлой неделе.

Напомним, что это предложение глава Екатеринбурга-председатель гордумы Евгений Ройзман озвучил в интервью телеканалу «Россия» в декабре 2013 года. По его словам, это решило бы множество проблем Екатеринбурга. Поводом для подобных заявлений послужил, очевидно, конфликт вокруг городского бюджета. Осенью минувшего года городские власти неоднократно заявляли, что правительство региона недостаточно финансирует областной центр. Так, в мэрии указывали на то, что городу недодали 7 миллиардов рублей из бюджета области.

В настоящее время городами федерального значения являются Москва и Санкт-Петербург. Фактически они являются субъектами федерации.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 24.01.14

В Полевском на месяц закрыли частный детский сад. / «Будем рассчитывать на себя и спонсоров» – как проведут 2014 год свердловские партии. / Под Невьянском легковушка врезалась в грузовик, водитель погиб. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках