российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Те же, там же: заседание облдумы началось со скандала

Заседание свердловской облдумы вновь началось со скандала. Причина прежняя – вопрос о повышении детских пособий с января 2006 года. Депутатов, внесших законопроект об увеличении размера выплат всем категориям в 2 раза, сегодня поддержал бюджетный комитет думы. Утром в 09:30 состоялось заседание, на котором он и был утвержден. Однако остальные думцы – преимущественно единороссы – коллег из бюджетного комитета не поддержали. Как заявил глава фракции «Единой России» в облдуме Анатолий Мальцев, палата должна поддержать решение согласительной комиссии по бюджету и правительство, заявляющих о том, что денег на увеличение выплат всем категориям нет, можно повысить детские пособия только многодетным матерям. «Это не дело, если мы примем сейчас решение об увеличении, а денег потом найти не удастся», – заявил он. В конце-концов главный думский единоросс предложил до 1 июля проработать этот вопрос, просчитать, сможет ли бюджет «потянуть» такие денежные затраты (речь идет о сумме в 160-200 млн. рублей). Депутат Илья Борзенков назвал предложение Мальцева попыткой заволокитить вопрос о детских пособиях. «К июлю начнем прорабатывать, потом рассчитывать, потом вносить изменения в бюджет, все это в итоге затянется до начала 2007 года. А потом в думу придут новые депутаты, которые могут этот законопроект завернуть, и так далее», – заявил парламентарий.

Взявший слово другой единоросс, Наиль Шаймарданов сказал, что его «вообще удивляет, что каждый депутат тут выступает, приводит свои цифры, мысли, считает деньги и детей. На это у нас есть правительство, которое все знает и мы должны с ним согласиться». В ответ удивился Александр Бурков. «Вы меня удивляете Шаймарданов, – сказал он, – я здесь для того и сижу, чтобы контролировать правительство, куда оно в частности тратит народные деньги. А правительство мне сейчас напоминает игрока у вокзала, колпачника, из тех, которые «кручу, верчу, всех запутать хочу».

Далее дискуссия приняла еще более острый характер, поэтому депутат Мальцев предложил вновь перенести вопрос о детских пособиях в конец повестки. Несмотря на протест оппозиции, его инициатива путем голосования была одобрена.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 01.12.05

Программа «Розыгрыш» надоумила уральских школьников утопить одноклассницу в пруду. / НТМК почти в три раза снизил количество выбросов в атмосферу. / Делом уральского людоеда, скорее всего, займется военная прокуратура. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках