российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Под Екатеринбургом будут судить раскаявшегося экстремиста

В Верхней Пышме состоится суд над 19-летним учащимся местного колледжа, который размещал на своей странице в соцсети «разжигающие» картинки и надписи. Теперь экстремист раскаялся – но уже после того, как в отношении него возбудили дело.

Как сообщили в СУ СКР по Свердловской области, следственным отделом Верхней Пышмы завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). «По данным следствия, с февраля по март 2013 года молодой человек, являющийся учащимся колледжа, на своей странице в одной из социальных сетей разместил фотографии, рисунки и коллажи, сопровождающиеся надписями с призывами к национальной розни, унижению человеческого достоинства по признакам национальности. Данное преступление было выявлено осенью 2013 года сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области. В ходе предварительного следствия обвиняемый объяснил свои противоправные действия тем, что в период совершения преступления он являлся приверженцем экстремистских взглядов и хотел, чтобы о его мировоззрении узнали другие пользователи социальной сети. Однако после того как он подвергся уголовному преследованию, он кардинально пересмотрел свои взгляды и принял решение вести законопослушный образ жизни», – рассказали в СК.

В настоящее время собрана доказательственная база по уголовному делу, которое вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 24.01.14

Эксперты сферы ЖКХ без восторга отнеслись к инициативе лицензирования УК. «Придумали еще один способ нажиться». / Прокуратура проверит дорожные контракты так называемого «тюменского клана». Поводом послужили публикации «Нового Региона». / Обманутые дольщики напишут Путину – они ждут сдачи своего дома уже восьмой год. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках