российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Плата за отопление потребителям ряда районов Среднего Урала будет снижена

ГУП СО «Облкоммунэнерго» готово к совместной с муниципалитетами работе по снижению для потребителей размера платы за тепловую энергию: компенсировать доходные разрывы будут не граждане, а местные бюджеты.

В начале текущего отопительного периода жители нескольких муниципальных образований Свердловской области, в частности, Пелыма и Алапаевска, получили квитанции, в которых сумма на оплату тепла увеличилась на 150-200%. «Тариф теплоснабжающего предприятия вырос в рамках утвержденного предела роста, а резкий скачок произошел из-за отсутствия в муниципалитетах механизма по предоставлению гражданам мер социальной поддержки по частичному освобождению от платы за коммунальные услуги, – пояснили в госпредприятии. – Словом, тариф установлен, и он учитывает все затраты на выработку ресурса, однако рядовым потребителям оплачивать эти затраты зачастую не по карману, и необходим механизм, учитывающий интересы энергобезопасности и уровень возможностей жителей по оплате услуг ЖКХ».

Раньше, до декабря 2011 года, т.н. «выпадающие доходы» компенсировались теплоснабжающему предприятию межбюджетными трансфертами из областной казны. Но впоследствии эта работа была приостановлена, а в 2012 году такой механизм и вовсе отменили на федеральном уровне. При этом предельный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги был установлен на все виды КУ в целом, а не на каждый вид по отдельности. «Суммарный индекс роста размера платы граждан за коммунальные услуги (отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение) не должен превышать утвержденный предельный индекс, в 2013 году эта цифра не должна была превысить 112%, – напомнили в «Облкоммунэнерго». – Предприятие в текущем сезоне приняло решение начислять за тепло по требованиям, установленным действующим законодательством, а не по ставкам платы утвержденными муниципалитетами. Ведь отвечая за надежность и бесперебойность поставок тепловых ресурсов, госпредприятие обязано обеспечивать содержание оборудования, закупку топлива для производства тепловой энергии, проведение ремонтных работ, содержание персонала, а затраты на это растут с каждым годом вместе с общим ростом цен. Работа по утвержденному тарифу и привела к увеличению сумм за тепло в квитанциях».

Тем не менее, в стремлении защитить интересы своих потребителей, госпредприятие регулярно выносило обсуждение этой проблемы на уровень муниципальных и региональных властей. Так, в конце 2013 и начале 2014 года в минэнергетики и ЖКХ Свердловской области прошел ряд совещаний на эту тему. В ходе переговоров было найдено решение – поскольку именно администрации муниципалитетов наделены полномочиями по предоставлению гражданам соцподдержки, в том числе – по частичному освобождению от платы за коммунальные услуги, органам МСУ рекомендовано выпустить соответствующее постановление, в котором определить стоимость каждой коммунальной услуги в отдельности в соответствие с утвержденным предельным индексом. Кроме того, главы МО должны утвердить порядок взаимодействия по возмещению расходов ресурсоснабжающей организации, связанных с предоставлением мер социальной поддержки населению. «После издания муниципалитетом соответствующего нормативно-правового акта «Облкоммунэнерго проведет перерасчеты населению за 2 полугодие 2013 года – уже в соответствии с размером платы, утвержденным этим документом. В свою очередь, возмещение выпадающих доходов ляжет на плечи муниципального образования, – отметили в госпредприятии. – В будущем этот механизм должен носить ежемесячный характер».

В настоящее время постановления, в которых детально прописан механизм взаимодействия, уже выпустили администрации Староуткинска и Тугулыма. Документы, разработанные рядом других муниципалитетов, требуют дополнений, кроме того, постановления пока не подготовлены в Пелыме и Алапаевске.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 24.01.14

Застройщик «Истокского» проигнорировал транспортный совет Екатеринбурга. / В Екатеринбурге полиция ищет неизвестных, обыскавших квартиру депутата Перского. / Под Екатеринбургом будут судить раскаявшегося экстремиста. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках