российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как переносят морозы бездомные Екатеринбурга, и кто помогает выжить (ВИДЕО) Эксклюзивный видеорепортаж «Нового Региона»

С наступлением холодов социальные службы Екатеринбурга перешли на усиленный режим работы. При этом в зоне их ответственности оказались и люди без определенного места жительства. Съемочная группа «Нового Региона» вместе с бригадой «скорой соцпомощи» объехала наиболее известные места дислокации бездомных. Наблюдая за проявлением чувств милосердия, журналисты выяснили: в иерархии бездомных идет «социальная дифференциация» – бомжи с камерами видеонаблюдения делят жизнь под открытым небом с бедолагами с открытой формой туберкулеза.

С наступлением холодов мобильная бригада помощи бездомным развозит «подопечным» теплые вещи, продуктовые наборы (консервы, пюре быстрого приготовления, хлеб, чай). Для согревания людей, которые весь день проводят на холоде, «социальные спасатели» прямо на месте отпаивают их горячим чаем – в их автомобиле наготове бокс с кипятком. По словам руководителя комплексного центра социального обслуживания населения Верх -Исетского района Екатеринбурга Татьяны Юминой, сейчас в городе действует 7 таких бригад. Только в этом районе соцработники регулярно объезжают 25 точек, где обитают бездомные. Это и коллекторы теплотрасс, и заброшенные гаражи, и даже бесхозные дома в частном секторе, где бездомные делают ремонт, и налаживают быт. В одном из таких домов, например, корреспондентам продемонстрировали систему видеонаблюдения – честно говоря, мы были под большим впечатлением!

Большинство бездомных и неимущих – постоянные «клиенты» соцработников. Поэтому и встречают женщин из мобильной группы как старых, добрых знакомых. Но порой «соцспасателям» приходится сталкиваться с обратной реакцией – жестким неприятием милосердия. По словам работников комплексного центра, в массе своей так называемые бомжи гордятся своим статусом, и некоторые убежденно отказываются от помощи. Особенно сложно работать с больными туберкулезом, говорят соцработники. Во-первых, опасно. Во-вторых, такие люди зачастую прячутся от социальных служб потому, что не намерены проходить лечение. Одного из таких больных нам показали – точнее нору, в которой он обитает. Потому что мужчина побоялся выходить на дневной свет, видимо, боится, что его лишат столь ценимой бездомными свободы.

Несмотря на такую позицию, не имеющие крова над головой обитатели города могут переждать морозы в специальных местах временного проживания. Там людей накормят и окажут медицинскую помощь. При желании некоторым даже помогают восстановить документы. Как мы убедились – множество бездомных продолжают держать при себе давно никчемные паспорта советского образца. Добавим, что сегодня любой попавший в непредвиденную жизненную ситуацию человек может обратиться в центр социального обслуживания и получить помощь. «У нас были истории, когда зимой люди в шлепанцах на босую ногу приходили, – рассказала Татьяна Юмина – Это наша ежедневная, не «показушная» работа. Об этих людях больше некому заботиться».

Екатеринбург, Антон Гуськов, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 24.01.14

Операторы экспресс-доставки опровергли информацию о прекращении ввоза посылок из-за границы. «Пони Экспресс» и TNT не намерены прекращать доставку зарубежных посылок. / Обыски у депутата Перского проводил СК при поддержке отдела «К» и ФСБ. / Сын свердловского мэра устроил дебош в аэропорту «Кольцово». Мужчина хвастался полицейской «корочкой» и влиятельными родителями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках