российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале сотрудники ДПС вызволяют водителей из «морозного плена» (ВИДЕО, ФОТО) Иногда инспекторы – единственная надежда у отчаявшихся путников

На уральских трассах начали в усиленном режиме работать «спасательные» экипажи ДПС, взявшие на себя функцию поиска и «отогрева» замерзших авто и их владельцев. Съемочная группа «Нового Региона» сегодня стала свидетелем нескольких таких ситуаций, в которых сотрудники ГИБДД спасали из «морозного плена» автомобилистов.

С приходом холодов наряды дорожно-патрульной службы ориентированы на оказание помощи водителям и пассажирам транспортных средств, которые могут оказаться «заложниками» холодов. Температура воздуха на трассах Среднего Урала в настоящее время действительно экстремальная. Так, в 60 километрах от Екатеринбурга – в районе поста ДПС около поселка Дружинино – столбик термометра сегодня утром показывал -35 градусов. В ближайшие сутки метеорологи обещают еще большее понижение температуры.

В связи с этим дорожные инспекторы взялись за усиленное патрулирование загородных трасс. По словам сотрудников ГИБДД, именно с наступлением минусовых температур возникают проблемы с техникой, замерзают и отказывают агрегаты и механизмы. Может также разрядиться аккумулятор и возникнуть неполадки с электрической проводкой автомобиля.

Температура воздуха на трассах понизилась до -35 градусов

Поэтому всем экипажам предписано выручать автолюбителей, чья машина заглохла или дала сбой, а также постоянно объезжать свои маршруты, чтобы помощь была оказана своевременно. Инспекторы действуют по обстоятельствам. Так, «заложника» морозов могут отвезти в ближайшее кафе и организовывать транспортировку неисправного транспортного средства. Если транспортировка невозможно по каким-либо причинам, водителя греют в машине ДПС.

Именно так сегодня пришлось поступить одному из экипажей ГИБДД на Пермской трассе. Как передает корреспондент «Нового Региона», недалеко от Ревды сломалась груженая фура. По словам водителя, исправить поломку на месте не представлялось возможным, поэтому он сообщил о случившемся сотрудникам ГИБДД. Те оперативно прибыли на место и стали греть автомобилиста у себя в машине. «Я сам ехал из Иркутска, сломался вчера вечером. И всю ночь возле меня находился наряд ДПС. Они даже съездили мне за едой, поскольку оставлять фуру я боюсь – все-таки ответственность за груз полностью лежит на мне, – пояснил «Новому Региону» на видеокамеру водитель по имени Игорь. – Из-за поломки вызвали тягач и другой грузовой транспорт. Но они прибудут только сегодня вечером. В ожидании этого я частично буду греться у себя в кабине – у меня есть электрическая плитка, а когда будут навещать сотрудники ГИБДД – у них в машине».

Дальнобойщик, оказавшийся в «морозном плену»

По словам и.о. командира 2 роты полка ДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по Свердловской области Алексея Елькина, сопровождавшего сегодня съемочную группу «Нового Региона», грузовым машинам чаще всего приходится помогать в период холодов. По большей части – из-за замерзания дизельного топлива. «Но ситуации бывают разные. У кого-то с тормозами возникла проблема, у кого-то с двигателем. Далеко не всегда шоферы на месте могут устранить неполадку. Поэтому им на помощь приходим мы, – пояснил Елькин. – Если в радиусе сразу несколько поломанных машин, экипажи ДПС курсируют между ними, проверяя, все ли в порядке, помогают, чем могут».

Помимо этого, на Пермской трассе сегодня сломались «Жигули» 99-ой модели, которые пришлось брать на буксир сотрудникам ГИБДД. Как позже выяснилось, у автомобиля вышел из строя расширительный бачок. Водителя доставили отогреваться в трассовый пункт медицины катастроф, который располагается возле дружининского поста ДПС. О случившемся водитель рассказал «Новому Региону» на камеру – это также можно посмотреть на видео.

Добавим, что с учетом неблагоприятных погодных условий в Госавтоинспекции рекомендуют водителям воздержаться от поездок на личном транспорте, а если поездка неизбежна – быть внимательными, не нарушать ПДД, избегать опасных маневров, соблюдать скоростной режим, боковой интервал и дистанцию. В случае вынужденных дальних поездок автомобилистам необходимо иметь при себе запас бензина, теплые вещи и мобильную связь.

В основном из-за стужи ломаются грузовики

При этом дорожные инспекторы просят уральцев не быть равнодушными к другим участникам движения и помогать им в случае необходимости. «К сожалению, действительность такова, что водители все реже останавливаются и помогают другим участникам движения. Нужно быть более отзывчивыми и помогать тем людям, кто оказался в сложной ситуации. От этого может зависеть жизнь человека», – подметил в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» и.о. командира 2 роты полка ДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по Свердловской области Алексей Елькин.

В экстренных случаях стоит обращаться с сообщением места и причины аварии на круглосуточный телефон доверия управления ГИБДД ГУ МВД РФ по Свердловской области – (343) 269-78-89, в дежурную часть – 269-77-00 или по номеру 112.

Как свердловские сотрудники ГИБДД патрулируют трассы и вызволяют водителей из «морозного плена», читатели «Нового Региона» могут посмотреть на видео.

Ссылка по теме:

Бутылка водки, телогрейка и валенки – набор автомобилиста на случай морозов/Из-за холодов «зимняя» тема у водителей – на первом месте >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 24.01.14

Спектакль Ахеджаковой, «Бернс и Высоцкий» и эксперименты над «Блудой и МУДО» (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. / PR Куйвашева в СМИ обойдется в 250-400 миллионов рублей (ВИДЕО). Координатор оргкомитета СРО ОНФ прокомментировал бюджетные траты. / Преподаватель УГГУ Яковлев не был убит, а покончил с собой (ВИДЕО). Об этом заявил ректор вуза Николай Косарев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках