российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале проживает около 700 человек, переживших блокаду Ленинграда

Сегодня в России отмечается 70-летие снятия блокады Ленинграда.

Как передает корреспондент «Нового Региона», осада немецкими войсками северной столицы в период Великой Отечественной войны длилась 900 дней. Все это время жители города в условиях почти полной изоляции, без продуктов, тепла и электричества, под постоянными бомбежками удерживали оборону города. Свердловская область внесла свою лепту в освобождение Ленинграда – уральские воины участвовали в прорыве блокады, на Средний Урал были эвакуированы тысячи ленинградцев, сюда же на хранение были перевезены уникальные коллекции Эрмитажа.

Сегодня в Свердловской области проживает 684 человека, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда» и медалью «За оборону Ленинграда». В эти дни в регионе традиционно стартует месячник защитников Отечества, в рамках которого пройдут мероприятия, посвященные 70-летию со дня полного освобождения Ленинграда от блокады, сообщают в свердловском правительстве.

Накануне праздника на Аллее Памяти Пискаревского мемориального кладбища была открыта памятная плита от благодарных потомков – жителей Свердловской области землякам-уральцам, павшим в боях при защите блокадного Ленинграда. Открытие плиты состоялось во время торжественно-траурной церемонии, в которой приняла участие делегация из Свердловской области.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 27.01.14

«Из-за гололеда люди на остановках падают прямо под колеса транспорта». Травмпункты Екатеринбурга ожидают наплыва покалеченных людей. / ФК «Урал» выиграл первый контрольный матч в Дубае. / Екатеринбургский пенсионер сообщил полицейским о теракте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках