российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пресс-служба правительства Среднего Урала объявила о своем закрытии

Сегодня официально прекратила существование пресс-служба свердловского правительства. Именно с сегодняшнего дня, например, не будет обновляться соответствующая страница в сети Facebook*, о чем около часа назад уведомили бывшие пресс-секретари «Белого дома». Часть из них продолжит работу в отдельных министерствах, часть будет вынуждена искать другую. Тем временем журналистское сообщество «вдруг» озаботилось ограничением доступа в «Белый дом» и ЗакСо.

«Провластный» пиар окончательно замыкается на резиденцию губернатора Свердловской области. Указ о ликвидации правительственной пресс-службы был подписан в декабре прошлого года – всех сотрудников переподчинили директору Департамента информполитики губернатора Марии Картуз. Соответственно прежнего статуса лишились глава управления Елена Воронова и ее правая рука – Анжела Тамбова. Теперь, с окончанием января, эти новации начали вступать в силу. С сегодняшнего дня перестанет обновляться страница пресс-служба правительства в сети Facebook*. «В связи с указанными изменениями, эта страница больше обновляться не будет. Следить за новостями о работе правительства и губернатора вы можете в социальных сетях, подписавшись на страницы Департамента в фейсбуке* и в твиттере», – пишут бывшие сотрудники управления.

Все официальные запросы, заявки на аккредитацию на заседания правительства и другие мероприятия с участием первых лиц региона теперь придется отправлять в «Желтый дом» на имя директора ДИП Марии Картуз. При этом прежде свободный доступ прессы в «Белый дом» и ЗакСо – отменяется. Бейджи больше не действуют (вместе с редакционным удостоверением они давали право беспрепятственного, круглогодичного доступа в органы власти), а новый порядок аккредитации СМИ еще не утвержден. На этом фоне распространяются слухи и предположения о новом, сильно ограниченном порядке доступа журналистов. В ЗакСо, например, утверждают, что для видеооператоров со спецтехникой отныне придется писать письма для полиции. И уже там будут решать – пускать или нет оператора для осуществления съемки.

Интересно, что некоторые журналисты негативно отреагировали на ужесточение доступа только сегодня, хотя это было очевидно заранее. Дискуссия развернулась в Твиттере. «Они (видимо, госслужащие, прим. «НР») отменили постоянную аккредитацию в правительство (и соответственно в ЗС), вот что хуже всего», – пишет пользователь A.Sh. ‏@lierr_A. Ему отвечает petrova katya ‏@kazagu: «постепенно занимают глухую оборону».

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 27.01.14

«МегаФон» покрыл сетью более 90% ключевых автодорог Свердловской области. / В Березовском на смену скандально известному клубу «Фараон» пришло детское кафе. / На Среднем Урале проживает около 700 человек, переживших блокаду Ленинграда. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки