Пятница, 29 марта 2024, 12:00 мск

ХК «Автомобилист» закончил домашние выступления в «регулярке» поражением (ФОТО, ВИДЕО) Зато команда обеспечила себе досрочный выход в плей-офф

Хоккейный клуб «Автомобилист» на старте минувшего уикенда после матча с астанинским «Барысом» гарантировал себе выход в плей-офф. Однако последний домашний матч регулярного чемпионата 2013-2014, который прошел вчера, команда из Екатеринбурга «слила» ханты-мансийской «Югре».

Главным спортивным ньюсмейкером прошлой недели в Екатеринбурге стал хоккейный клуб «Автомобилист». В минувшую пятницу, 24 января, победив на своем льду ХК «Барыс» из Астаны с разгромным счетом 6:2, команда обеспечила себе досрочный выход в плей-офф. Как напоминает корреспондент «Нового Региона», предыдущая встреча с астанинским клубом в этом сезоне, которая проходила в Казахстане на старте «регулярки», закончилась не в пользу уральской команды – тогда подопечные Анатолия Емелина проиграли со счетом 2:7. К сожалению, на матче в пятницу игроки «Барыса» лишили вратаря екатеринбуржцев Якуба Коваржа возможности поставить рекорд КХЛ по продолжительности «сухой» серии – в общей сложности чешский голкипер отражал 100% бросков в течение 209 минут и 9 секунд. Тем не менее, игра болельщиков порадовала. У гостей отличились Брендон Боченски и Майк Ландин, а в составе хозяев по дублю сделали Алексей Симаков и Эдуард Левандовский, а также Антон Лазарев и Сергей Демагин.

Однако радость болельщиков была несколько омрачена результатом вчерашнего матча с ханты-мансийской «Югрой», в котором «Автомобилист» уступил гостям со счетом 2:3 в серии буллитов. Изначально екатеринбуржцы вели в счете 2:0 по итогам двух периодов. Голы забили Алексей Симаков с передачи Дмитрия Мегалинского и Федор Малыхин, удачно подправивший шайбу после мощного броска Тобиаса Виклунда. Но «оборона» хозяев явно проваливалась, судя по количеству бросков в створ ворот Якуба Коваржа, и в течение последней «двадцатиминутки» югорцы отыграли обе шайбы. Дополнительные 10 минут победителя не выявили, а в серии буллитов явно сильнее оказались игроки «Югры».

Сейчас ХК «Автомобилист» находится на 6 строчке турнирной таблицы Восточной конференции КХЛ, впрочем, теоретическая возможность подняться выше еще есть – команде предстоит четыре выездных матча с «Локомотивом», «Северсталью», СКА и «Атлантом». Они пройдут с 26 по 4 марта. На «олимпийский» же перерыв команда отправится на выездной сбор в Швейцарию, кроме двоих игроков – чешского голкипера Якуба Коваржа и финского защитника Сами Леписто. Они отправятся в Сочи в составы своих национальных сборных.

Напомним также, что нынешний выход в розыгрыш Кубка Гагарина для «Автомобилиста» – второй за всю историю выступлений клуба в КХЛ. Например, в прошлом сезоне мало кто мог спрогнозировать такой результат. Команда находилась на последней строчке во всей Лиге, а особо скептически настроенные свердловчане предлагали расформировать ее. Напомним также, что первый плей-офф для «Автомобилиста», где команда вышла на уфимский «Салават Юлаев», закончился скандалом. Тогда в первом периоде один из болельщиков екатеринбуржцев, сидевший близ скамейки команды гостей, перегнулся через ограждение и несколько раз ударил клюшкой по голове запасного голкипера «СЮ» Виталия Колесника, в результате чего тот заработал рваную рану. Тогда, кстати, «Автомобилист» по итогам первого круга выбыл из розыгрыша Кубка Гагарина.

Во вчерашнем матче с ханты-мансийской «Югрой» «Автомобилист» уступил гостям со счетом 2:3 в серии буллитов