российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал будет зарабатывать на торфе

Министерство промышленности Свердловской области нашло новый способ зарабатывания денег. В регионе планируется начать активную разработку торфяников.

Как считают специалисты, по запасам торфа Свердловская область находится на третьем месте в России. Благодаря низкой трудоемкости и энергоемкости добычи топливного торфа, простоте транспортных схем и коротким расстояниям вывозки, торф является конкурентоспособным видом топлива. Имеющиеся современные технологии, в том числе и по газификации торфа, позволяют повысить его эффективность. Кроме того, в торфе содержится мало серы, что обеспечивает низкий уровень вредных выбросов при его сжигании. Почти 90 процентов всех запасов торфа в Свердловской области сосредоточено на 204 торфяных место­рождениях площадью 1.000 гектаров, расположенных, в основном, в севе­ро-восточных районах. Торфяные месторождения на Урале позволяют организовать производство самой разнообразной торфяной продукции, в том числе торфобрикетов.

Институтом «Уралторфпроект» по заданию правительства Свердловской области разработана схема использования местных торфяных месторождений для добычи кускового торфа, производства торфобрикетов и полубрикетов взамен традиционных видов коммунально-бытового топлива на период до 2010 года. Развитие торфобрикетного производства в области позволит создать новые рабочие места, обеспечить население высококачественным топливом, а также снизить экономическую зависимость от других регионов за счет замены привозного угля, сохранить лесные ресурсы области.

Учитывая доступность торфа (в 6-7 раз дешевле природного газа), в 2006 году на реализацию областной программы по переводу котельных на использование местного топлива планируется затратить 30 миллионов рублей, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного минпрома.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 01.12.05

Областной бюджет-2006 принят во втором чтении, но им заинтересовалась прокуратура. / Чернецкий и Россель обсудили, как потратить федеральные деньги. / С сегодняшнего дня подорожали билеты на междугородные автобусные рейсы в Каменском и Полевском направлении. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках