российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Якоб: Стойкость жителей блокадного Ленинграда остается символом человеческого достоинства и силы духа

Глава администрации города Екатеринбурга Александр Якоб выступил с обращением в связи с 70-й годовщиной снятия блокады Ленинграда.

В обращении, в частности, говорится: «Сегодня мы отмечаем 70 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. С 1995 года этот день – День воинской славы. Мы восхищаемся подвигом защитников и жителей блокадного Ленинграда. Мы скорбим по погибшим, умершим от голода бомбежек. Стойкость жителей блокадного Ленинграда была, есть и останется символом человеческого достоинства, стойкости и силы духа. 872 дня продолжалась самая страшная блокада в истории человечества. В кольцо блокады 8 сентября 1941 года попали 2,5 миллиона мирных жителей. По разным данным погибло от 700 тысяч до 1,5 миллиона жителей блокадного города. Только на Пискаревском мемориальном кладбище захоронено 640 тысяч человек, погибших от голода и более 17 тысяч, ставших жертвами воздушных налетов и артиллерийских обстрелов. Во время Великой Отечественной войны в Свердловск и Свердловскую область было вывезено 60 тысяч блокадников, в том числе и детей. Многие из них остались жить и работать на Урале. В настоящее время в городе проживает 268 бывших жителей блокадного Ленинграда и 7 защитников города. Мы должны сохранить и передать потомкам память о тех страшных событиях, чтобы этого не повторилось никогда. Спасибо вам, дорогие защитники и жители блокадного Ленинграда!»

Напомним, что 70 лет назад, 27 января 1944 года, после двухнедельного наступления войска Красной армии полностью освободили Ленинград от 900-дневной фашисткой блокады.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 27.01.14

Образ Моржова из «Блуды и МУДО» превратился в «Fake» (ФОТО). В Драме показали шесть сценических отрывков по мотивам романа «Блуда и МУДО». / Главком Чиркин командует войсками «под статьей». А его окружение «договаривается» с пострадавшими по квартирному уголовному делу. / ХК «Автомобилист» закончил домашние выступления в «регулярке» поражением (ФОТО, ВИДЕО). Зато команда обеспечила себе досрочный выход в плей-офф. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки