российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Смириться с холодами и серостью помогут мысли о прекрасном, яркая одежда и вкусный чай – советы психологов

В ближайшую неделю в Свердловской области по-прежнему будет холодно, а солнце по утрам мы увидим лишь в конце февраля. Поэтому придется запастись терпением и прибегнуть к советам психологов. Они советуют сконцентрироваться на мыслях о хороших сторонах жизни и комфорте, а также привнести яркость и уют в быт и одежду. А врачи рекомендуют больше двигаться и правильно питаться.

Как сообщал сегодня «Новый Регион», сильные холода, пришедшие на Средний Урал из Арктики, продержатся в регионе еще минимум неделю. В некоторые ночи температура может понижаться до -30…-37 градусов, днем ожидается около -23…-29 градусов. Утреннее солнце также не скоро будет сопровождать уральцев по пути на работу. По данным метеорологов, восход солнца в 8 утра будет лишь с конца февраля.

Устав от постоянных морозов и темени, жители Свердловской области все чаще впадают в уныние. Ленты соцсетей заполнены сообщениями, что людям надоело надевать на себя всю одежду, имеющуюся дома, мерзнуть на остановках в ожидании транспорта, да и просто нет сил выходить на улицу в минус 30.

Практикующие психологи советуют отвлечься от мыслей о погоде и подумать о приятном, жить здесь и сейчас, а не ждать когда же потеплеет – не факт, что с потеплением настроение улучшится.

«Раз в ближайшую неделю потепления точно не будет, нужно принять это как данное и перестать думать о морозах, тем более для уральского климата такая погода характерна. Лучше обратить внимание на хорошие стороны жизни: дети не болеют – хорошо, работа интересная – хорошо, близкие рядом – хорошо. А можно чаще смотреть на небо, во время морозов оно чистое, ясное и выходит солнце, что тоже добавляет позитивного настроя, – поделилась с «Новым Регионом» психолог Наталья Лаврова. – Также в морозы действует самый простой способ: купить себе красивую кружку, самый любимый вкусный чай, заваривать его и наслаждаться теплом».

Екатеринбургский психолог Наталья Белоусова считает, что недостаток солнца и морозная погода не могут помешать человеку, если он хочет быть счастливым. «Люди часто переносят свой внутренний дискомфорт на внешние события, но на самом деле, настроение человека зависит только от него самого. Нужно разрешать себе получать удовольствия, и все будет в порядке. Например, можно съесть что-нибудь вкусное, сходить в кино, встретиться с любимым человеком – и никакие внешние обстоятельства, вроде плохой погоды, тогда не помешают», – считает собеседница агентства.

Также, по мнению психологов, поможет цветотерапия. Яркими элементами можно задекорировать дом – даже если это будут небольшие элементы, взгляд будет их «выхватывать» из привычного интерьера. Настроение создает и цветная одежда или ее элементы. Уютные красные варежки или шаль помогут не только повысить настроение, но и защитить от холода.

Повысить настроение и устойчивость к холодам поможет и правильное питание. Врачи советуют перед выходом из дома потреблять горячую пищу. В период холодов добавить в рацион мясо, жиры, крупы, овощи и фрукты. Можно добавлять в еду и напитки такие «согревающие» приправы как перец, имбирь, семена горчицы, корицу и так далее – многие из них, кстати, стоит добавлять и в чай.

В числе прочих врачебных советов – традиционные: надевать плотную, легкую и многослойную одежду, не тесную обувь на толстой подошве, отказаться от металлических украшений (сережек, колец, браслетов), во время пребывания на улице активно двигаться.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 27.01.14

Трудовые пенсии проиндексируют на 6,5%. / Нафик Фамиев: «Регион стремительно летит в долговую яму». Жителям области придется отдавать губернаторские займы минимум 10-15 лет. / Свердловчанка отсудила у владельца здания ущерб за разбитую сосулькой машину. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках