российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К правительству Куйвашева-Паслера появилась новая социальная претензия Власти скрывают от населения денежные компенсации за дефицит мест в детсадах

В Свердловской области зреет недовольство среди родителей дошкольников. Власти не хотят платить компенсацию за отсутствие мест в детсадах. Точнее, за невозможность устроить туда ребенка – с некоторых пор это неудобство в субъектах стали компенсировать из бюджета. Но только не в Свердловской области, где родители активно обсуждают отсутствие выплат: якобы, власти сочли, что деньги лучше пустить на ввод новых детсадов. А наши соседи по УрФО, к примеру, уже платят 6-тысячные компенсации за невозможность определить ребенка в детсад.

Впервые о выплате компенсаций за отсутствие путевки заговорили два года назад. Тогда был разработан законопроект № 556611-5 о выплате родителям дошколят компенсаций за невозможность устроить ребенка в детское дошкольное учреждение. Проблема была и остается актуальной для всей страны, отмечает корреспондент «Нового Региона».

В Екатеринбурге между лагерями «Город» и «область» даже случилась многодневная перепалка в СМИ. Во время прошлогоднего утверждения бюджета Свердловской области ряд статей расходов «на Екатеринбург» были сокращены. В том числе, конечно, траты на социалку и детские сады. В этой связи в этом году очередь в детские сады может снова вырасти и испортить статистику выполнения майских указов президента РФ.

Ни для кого не секрет, что социальная политика в области в сравнении с другими субъектами УрФО – Тюменская область, ХМАО, ЯНАО – носит, скорее, формально-декларативный характер. Так, в Свердловской области фактически нет никаких жилищных программ для молодых семей (существующие – архаичная фикция), мизерные единовременные пособия за рождение ребенка и смешные пособия для усыновляющих детей-сирот родителей. Сейчас же выясняется, что власти Свердловской области «келейно» избавили население от компенсационных выплат за отсутствие мест в детсадах.

Активные дискуссии на эту тему сейчас можно найти на родительских форумах. Причем с каждым днем в них вовлекается все больше родителей, ведь тема компенсаций набирает популярность с каждым днем. Тем более, что уже с 1 января 2014 года список увеличился за счет более 30 субъектов, которые установили размер компенсаций. К примеру, есть теперь в списке и соседи «экономной» Свердловской области – Тюмень и Челябинская область. Еще раньше там очутились ХМАО с почти 7-тысячной компенсацией до 3-хлетнего возраста и ЯНАО – там платят почти 3 тысячи рублей за невозможность определить ребенка в детский сад.

Сейчас свердловские родители склоняются к тому, чтобы обратиться с разъяснением об отсутствии в Свердловской области компенсаций в прокуратуру. Или же прямо пожаловаться на власти, которые не хотят давать пособие. «В прокуратуру написать мало кто пробует… ВСе думают ни чего не изменит.....Но надо пробывать... (стиль и орфография сохранены, прим. НР) Чтобы в этом убедится....И пробовать надо многим», – пишут форумчане. Есть и скептики (хотя многие считают, что это форумные тролли-чиновники): «Девушка, дошкольное образование не является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ, следовательно, никаких обязательных компенсаций за его отсутствие никто платить не будет».

Отметим, что сегодня в Минсоцполитики Свердловской области «Новому Региону» сначала не могли внятно ответить на вопрос о наличии либо отсутствии выплат. «Вы знаете, у нас так много всяких выплат, что мы уже даже не помним, есть ли у нас такие…», – заявили сначала в министерстве. Спустя несколько минут (подняв нормативные акты) там все-таки внесли ясность. «По линии Минсоцполитики такие компенсационные выплаты у нас сегодня не проходят», – указала начальник одного из отделов ведомства Елена Герасимова.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 27.01.14

Смириться с холодами и серостью помогут мысли о прекрасном, яркая одежда и вкусный чай – советы психологов. / Трудовые пенсии проиндексируют на 6,5%. / Нафик Фамиев: «Регион стремительно летит в долговую яму». Жителям области придется отдавать губернаторские займы минимум 10-15 лет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках