российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Против бывшего зэка, укрывавшего в бане Маленкина, могут возбудить дело

Следствие, возможно, будет рассматривать вопрос о привлечении к ответственности гражданина, укрывавшего в своей бане вице-президента фонда «Город без наркотиков» Евгения Маленкина. Ему может грозить до 2 лет лишения свободы.

Напомним, находившегося в международном розыске 37-летнего Маленкина «повязали» в поселке Западный Алапаевского района Свердловской области. Как выяснилось, последнее время он жил в бане, которая принадлежит ранее судимому за вымогательство и грабеж местному жителю, кроме того, ранее возглавлявшему алапаевский филиал ГБН.

Оперативники изъяли в бане компьютерную технику, прибор ночного видения и другие вещдоки, после чего Маленкина этапировали в Екатеринбург. Позже следователи предъявили вице-президенту фонда ГБН обвинение по 9 эпизодам преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Он свою вину не признал. По решению суда вице-президент фонда «Город без наркотиков» был водворен в СИЗО.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в настоящее время расследование уголовного дела продолжается. По версии следствия, в 2011-2012 годах сотрудник фонда ГБН Игорь Шабалин вместе с Маленкиным незаконно лишил свободы 9 пациенток женского реабилитационного центра. При этом одна из них – 29-летняя Татьяна Казанцева – скончалась, поскольку ей не оказали необходимую медпомощь. Кроме того, в 2009 году вице-президент фонда приобрел не менее 7 граммов героина. Впоследствии по поручению Маленкина наркотик был подброшен задержанному уральцу в помещении ГИБДД. По данному факту вице-президент фонда ГБН пока проходит как подозреваемый.

Сегодня появилась информация о том, что Маленкин отправляется в психиатрическую больницу на экспертизу. Специалисты будут устанавливать вменяемость вице-президент фонда ГБН. Между тем, в ближайшем будущем следователи планируют рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности бывшего зэка, укрывавшего в своей бане находящегося в розыске Маленкина.

В данном случае речь идет о статье 316 УК РФ («Укрывательство преступлений»). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей, ареста на срок от 3 до 6 месяцев или лишения свободы до 2 лет. Правда, в данном случае есть один нюанс – 316-я статья относится к укрывательству особо тяжких преступлений, к которым не относится незаконное лишение свободы, в чем обвиняют вице-президента ГБН. Тем не менее, учитывая широкий общественный резонанс дела Маленкина, следствие так или иначе будет решать вопрос об ответственности бывшего зэка.

Ссылки по теме:

Вице-президенту фонда «Город без наркотиков» предъявлено обвинение по 9 эпизодам преступлений >>>

Евгений Маленкин скрывался от следствия в бане – подробности задержания вице-президента фонда ГБН/Добавлено ФОТО >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 28.01.14

В Екатеринбурге появились первые билборды против «баранов» за рулем (ФОТО). / Скандал с отсутствием воды у жителей Сухого Лога вышел на федеральный уровень. / Жителя Серова приговорили к 4 годам колонии за издевательства над родной бабушкой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках