российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бывший замглавы районной администрации Екатеринбурга предстанет перед судом за взятку

В Екатеринбурге направлено в суд громкое уголовное дело бывшего замглавы администрации Железнодорожного района Валерия Каткова. Его обвиняют по статье о получении взятки, сопряженном с вымогательством.

Напомним, весной 2013 года в здание администрации Железнодорожного района Екатеринбурга наведались сотрудники УБЭП областного полицейского главка. Оперативники проводили обыски в кабинете заместителя главы Валерия Каткова. Позже стало известно, что чиновника заподозрили в вымогательстве. Как поясняли близкие к оперативным мероприятиям источники, Катков принуждал бизнесменов к благотворительности. Если быть точнее, замглавы администрации требовал у предпринимателей денежные средства на подарки к 8 Марта.

«В противном случае бизнесменам обещали препоны в работе с администрацией. К такой финансовой помощи склоняли, в частности, предпринимателя, занимающегося вывозом мусора. Он вынужденно отдал чиновнику 10 тысяч рублей. После чего подал заявление в полицию о вымогательстве. Полицейские и производили выемку этой денежной суммы», – рассказывали информагентству понятые, участвовавшие в полицейской проверке.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в СУ СКР по Свердловской области, по итогам проведенных полицией мероприятий было возбуждено уголовное дело по п. «б», части 5 статьи 290 УК РФ («Получение денежных средств с вымогательством»). «Конкретный эпизод дела – 6 марта 2013 года обвиняемый, находясь в служебном кабинете, получил от предпринимателя взятку в размере 10 тысяч рублей. Деньги предназначались за обеспечение бизнесмену со стороны чиновника возможности беспрепятственно осуществлять предпринимательскую деятельность, заключающуюся в установке и функционировании на территории района накопителей мусора с возможностью размещения рекламы», – добавляют в ведомстве.

По некоторым данным, в материалах уголовного дела имеются аудиозаписи телефонных разговоров с участием Каткова. Представитель администрации прямо говорит бизнесмену – «если хочешь дальше работать – плати деньги»». Сейчас материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.

Ссылки по теме:

Уральские бизнесмены по-прежнему неохотно «сдают» чиновников – мздоимцев >>>

По факту вымогательства взятки заместителем главы Железнодорожной администрации возбуждено уголовное дело>>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 29.01.14

Из-за морозов большинство свердловских школьников сегодня остались дома (ФОТО). / К подземным паркингам Екатеринбурга из-за лютых морозов выстраиваются очереди. / 29 января в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках