российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Демидовские чтения в УрФУ из-за мороза почти никто не пришел

Сегодня в Уральском федеральном университете проходят традиционные Демидовские чтения и вручение губернаторских премий молодым ученым. Мероприятие оказалось на грани срыва: из-за холодов на лекции собрались единицы.

Демидовские чтения – ставшее традиционным для УрФУ мероприятие, посвященное молодым ученым и открытиям. Премия была учреждена в 1832 году известным меценатом Павлом Демидовыми и вручалась до 1866 года, за это время обладателями награды стали Дмитрий Менделеев и Николай Пирогов. В 1993 году традиция была возрождена. Премии присуждают по шести номинациям: физика, математика, химия, биология, науки о Земле, гуманитарные науки; каждый год – по трем номинациям. Лауреатам премии наряду с денежным вознаграждением вручаются специальные медали.

Сегодня в 10.00 открылись очередные Демидовские чтения в УрФУ, которые едва не сорвал мороз – в актовом зале собралось всего несколько человек.

«В универе Демидовские чтения. В зале три человека, участники просто не пришли», – рассказали «Новому Региону» студенты.

Но в пресс-службе университета опровергли эту информацию.

«Демидовские чтения идут в нормальном режиме. Сначала состоялось вручение премий молодым ученым, сейчас идут лекции. Конечно, научная конференция – это не такое популярное мероприятие, как приезд в вуз известных людей, но своя аудитория у него есть. Как минимум, в зале присутствуют молодые ученые, которым вручали премии, и лекторы тоже все на месте», – пояснил «Новому Региону» пресс-секретарь УрФУ Дмитрий Бенеманский.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 29.01.14

На улице Свердлова полностью парализовано движение троллейбусов в сторону центра (ВИДЕО). / Из-за коммунальной аварии движение по Малышева в обе стороны закрыто (ВИДЕО). / Бывший замглавы районной администрации Екатеринбурга предстанет перед судом за взятку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках