российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Берем бубен и танцуем» – о чем думают в лютый мороз VIP-персоны и рядовые горожане (ФОТО, ВИДЕО)

Сковавшая сегодня Екатеринбург стужа, без преувеличения, – тема дня. Ситуацию в мегаполисе осложнили коммунальные аварии и неспособность служб такси выполнить навалившиеся заказы. «Помогите и спасите», – взывают уральцы в соцсетях и на форумах. «Мороз – это весело», – утверждают другие. О чем думают и мечтают в лютый мороз VIP-персоны и рядовые горожане, а также чем они готовы утепляться – читайте в материале «Нового Региона».

Минувшей ночью столбик термометра в разных районах уральской столицы показывал -38 градусов. В других городах Свердловской области вовсе отмечали -42 и ниже. Лютый мороз изменил привычный уклад жизни горожан – многие не смогли завести личные автомобили и были вынуждены пересаживаться на общественный транспорт, который, опять же из-за холодов, работает сейчас с серьезными задержками. До такси не дозвониться. Из-за стужи отменены междугородние автобусные рейсы. Школы закрыли двери. Помимо этого, «до кучи» в центре Екатеринбурга несколько улиц остались без света, и произошла серьезная коммунальная авария – в районе Малышева – Восточной прорвало трубу, в результате проезжавшие мимо машины буквально вмерзли в лед.

В общем, ситуация почти аховая. Об этом свидетельствуют многочисленные записи на интернет-форумах. Большинство тем – о незаведенных машинах. Далее идут рассказы о попытках добраться до работы и предположения, что будет вечером. Например: «сегодня на остановке скопление народа напомнило пленных немцев – у каждого второго лицо разве что не одеялом было замотано» (ЙОБУРГЕР™), «аааааааа...помогите-спасите» (reddevil666), «как дальше жить, это что за лютый мороз такой, за всю жизнь в Екатеринбурге не помню такого!» (дальновидныйЕКБ), «погода, ахаха, прекрати уже!» (горожанинЖЕНЯ) и так далее. Популярностью также пользуются обсуждения прогнозов метеорологов на ближайшие дни и рекомендации о том, как вести себя на трассах и при обморожениях.

Впрочем, многие не унывают и для поддержания морального духа обмениваются на радость товарищам юмористическими и ироничными сообщениями. Среди таковых: «довез одного незаведенного – сделал мир лучше. С попутчиком даже веселее, особенно если это девочка молодая – симпатишная» (corn eater), «хватит жаловаться, берем бубен и танцуем! Возле машины, чтобы завелась или на балконе, чтобы тепло накамлать» (АристархЕгорыч). Также был замечен следующий диалог: «– Как «фоберже»? Все нормально? – Скукожились немного, но в целом вполне товарный вид!» (D.Golovin).

С вопросами касательно сковавших Екатеринбург морозов «Новый Регион» сегодня обратился к VIP-персонам. Информагентство интересовалось у собеседников, какие у них мысли возникают при выходе на улицу, и чем они готовы утепляться, чтобы не замерзнуть?

«У меня в мороз приходят мысли о том, что люди должны быть в такую погоду более ответственными. Необходимо помогать друг другу. Ситуация на улице действительно экстремальная. Хотя с другой стороны, на дорогах мало машин – в этом я вижу плюс. И вообще мороз как легкий голод бодрит, мобилизует ресурсы дополнительные», – прокомментировал депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Артюх.

По его словам, сегодня он одет по-спортивному – в пуховике с пышным воротником, в спортивной шапочке. «Если бы я пошел в лес, одел бы, наверное, валенки или унты, а еще теплый пуловер, шапку, рукавицы, – добавил собеседник агентства. – Кстати, я вспомнил еще один способ греться. Когда служил в Армении в горах, мы следующим образом боролись с холодом. Ели много красной соленой рыбы, и не пили воды, потому что таковой было в ограниченном количестве. И так получалось, что грело изнутри. По всей видимости, такой эффект оказывала соль, которая мобилизовала работу организма для поглощения воды».

У главы фракции КПРФ в Екатеринбургской городской думе Вячеслава Вегнера сегодня следующие мысли о морозе: «Особенно забавно здесь вспоминать рассуждения о глобальном потеплении. Сама погода говорит нам, что все эти теории – афера международного масштаба на которой кто-то зарабатывает очень неплохие деньги. А оделся я сегодня как всегда. Ничего нового придумывать не надо. Низкая температура зимой на Урале – это нормально. У меня дети вчера вовсю бегали на улице, играли. Мороз – это ведь весело».

Начальник УГИБДД по Свердловской области, полковник Юрий Демин также поучаствовал в опросе «Нового Региона», и вот что он ответил: «Что вы думаете, может сказать про мороз гаишник? Как выразиться? (смеется и говорит далее уже серьезно): Вышел я сегодня на работу, звоню Виктору Юрьевичу Бердникову (замначальника ГУ МВД РФ по Свердловской области), и говорю: Виктор Юрьевич, Вас с хорошим бодрящим морозным утром. И уже для себя понимаю – по сути, сегодня меньше будет участников дорожного движения – многие воспользуются общественным транспортом».

На вопрос – как бы вы утеплились в плане одежды, главный свердловский дорожный инспектор отметил, что одевает то же, что носит при менее суровой температуре воздуха. «Сам я не утепляюсь, а вот всем нашим сотрудникам, как только начинаются морозы, направляем телеграммы и даем полную свободу. Можно одевать хоть валенки, хоть унты, хоть свитера и теплые краги».

Еще два участника опроса «Нового Региона» в связи с морозами стали ностальгировать и вспоминать давние времена. «У меня мороз ассоциируются с бодрым хорошим настроением. Я ностальгирую, вспоминаю, как мы мальчишками в такие дни были самыми радостными. Потому что в школу идти не нужно было, зато можно было наиграть вдоволь во дворе в хоккей и футбол. Наверное, из-за этих воспоминаний у меня и сейчас хорошее настроение. А вообще уральцы – народ привыкший к холодам. Просто в последние годы погода теплее стала. Но такие «крепкие» недели все равно промелькивали, – ответил на вопрос агентства председатель Свердловского творческого союза журналистов (СТСж) Александр Левин. – Что касается утепления – у меня есть термобелье, теплый свитер, очень теплые штаны, унты. Поэтому если понадобится в лес, значит, поедем в лес!».

Не унывают и на севере Свердловской области. Как заявил мэр Тавды Виктор Лачимов: «Как относимся к морозам? Хорошо относимся. У нас тут всё в порядке, разброс по территории – от -37 до -40. Но всё работает – предприятия, транспорт. Школы только ограничили посещаемость. Вот я помню, у нас такие температуры месяцев 5 держались, почти всю зиму. Так тоже ничего. На улице минус 25-30, а мы берем лыжи, снегоходы и вперед – на улицу кататься. Я вот только из отпуска приехал, сижу сейчас с загоревшим пузом в кабинете и ничего, не мерзну».

Екатеринбург, Игнат Бакин, Святослав Булгарин, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 29.01.14

В Екатеринбурге задержали двух цыганок с килограммом героина (ФОТО). / Из Екатеринбурга вывезли 10 тысяч тонн снега. / Мороз сбил с ритма работу ЕГД: депутатские машины не заводятся, заседания откладываются. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках