российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из-за сильных морозов уральцы стали добрее друг к другу

Сильные морозы, которые держатся в последние дни в Екатеринбурге, не обозлили екатеринбуржцев, а сделали их добрее друг к другу: люди чаще приходят на помощь другим в трудных ситуациях, стараются больше шутить. Психологи утверждают, что это – нормальная защитная реакция на стрессовую ситуацию.

Одной из главных тем этой недели в Свердловской области и в России в целом станут сильные морозы, нехарактерные для января, судя по истории метеонаблюдений, передает корреспондент «Нового Региона». Так, в Гидрометцентре России сообщили, что на Среднем Урале температура воздуха сейчас ниже нормы на 7-12 градусов. Впрочем, сообщается и то, что в ближайшие дни столбики термометров начнут, наконец, подниматься – и в к понедельнику ожидается уже около -15 градусов днем, что, в принципе, вполне терпимо по сравнению с нынешними -30…-35 градусами.

Впрочем, как отмечает корреспондент «Нового Региона», есть и положительные моменты в грянувшей стуже: уральцы стали добрее друг к другу. Интернет-форумы и соцсети наполняются сообщениями о взаимовыручке и безвозмездной помощи незнакомым людям. «Самое ценное в этом всем, знать, что люди в трудных и экстремальных ситуациях помогают друг другу. С отмороженными пальцами я забегаю в кассы «Трансагенства», что буквально на этом перекрестке (речь о перекрестке Малышева и Восточной, где вчера произошла серьезная коммунальная авария, – прим. «НР»). В зале никого. Сажусь за небольшой столик, пытаюсь отогреть руки, тачпад на планшете не реагирует. Проходит буквально несколько минут, как в зал заходит вахтерша с кружкой горячего чая. Ставит на стол, смотрит на меня, улыбается и говорит – отогревайтесь. Блин! Это было чертовски солидарно!», – пишет в «Фейсбуке»* екатеринбургский фотограф Донат Сорокин.

Просто пройдя по улицам Екатеринбурга, можно наблюдать, как почти в каждом дворе автомобилисты «прикуривают» тем, кто не смог завестись. На форуме «Общение автоклуба» сайта Е1 создана тема, где «замерзшие» автомобилисты оставляют свои координаты, а те, кто готовы прийти на помощь, сообщают об этом.

Кроме того, екатеринбуржцы договариваются через форумы и блоги о подвозе. Тоже, чаще всего, бесплатном. «Сегодня с работы меня забрала чудесная девушка Елена! Она увидела мое объявление в теме «Готова подвезти». Меня и еще одну счастливицу. Спасибо ей огромное! Благодаря ей я не усугубила свое и без того простудное состояние. Мир и любовь таким людям! Счастья вам!», – пишет на форуме пользователь под ником «Mood». «Меня и мою коллегу по работе тоже сегодня подвез с Блюхера до Ботаники один из отзывчивых пользователей (в миру его зовут Андрей), причем совершенно безвозмездно! Нормальный и порядочный! Спасибо ему большое! Нужно верить людям!», – сообщает другой юзер «2727knv».

И таких примеров – множество. Между тем, как отмечают психологи, проявления заботы и доброты друг к другу в экстремальной ситуации – это не только хорошо, но и нормально. «Альтруизм в экстремальной ситуации – это совершенно нормальная реакция человека. Вернее, это первая стадия реакции. У многих людей возникает желание помогать другим, может быть даже почувствовать себя героем. Это объясняется тем, что уровень самооценки напрямую влияет на стрессоустойчивость. Т.е. вот, например, человек помог кому-то, кто оказался в трудной ситуации, он от этого испытывает гордость, может быть, даже подсознательно, мол, «Какой я молодец!», и ему проще переносить стрессовую ситуацию. Кроме того, постановка задачи тоже помогает проще справиться с экстремальной обстановкой. Например, человек ставит себе задачу – сегодня я должен подвезти пятерых людей, чтобы они не замерзли по пути домой с работы. И ему легче становится, – объяснила «Новому Региону» психолог Анна Зосимова. – Так что делайте добро, так проще пережить холода».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 30.01.14

Встали на маршурт. Экcпедиция по следам группы Дятлова началась (ФОТО). / Альпинисты из Нижнего Тагила покорили горы Киргизии. / В Екатеринбурге от морозов пострадали 15 человек. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках