российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге открылась сессия Национальной гильдии градостроителей

Сегодня в Екатеринбурге открылась VII сессия Национальной гильдии градостроителей, во время которой пройдет семинар градостроительных проектировщиков и международная школа градостроителей. Сессия будет проходить с 30 по 1 февраля в институте УралНИИпроект РААСН.

Столицу Среднего Урала выбрали для проведения всероссийского мероприятия не случайно: Екатеринбург уже не первый год занимает одну из лидирующих позиций по объему возводимого жилья и коммерческой недвижимости. Поэтому сегодня сюда съехались сильные представители строительной отрасли, чтобы обсудить проблемы и новые тенденции.

Так, для VII семинара градостроительных планировщиков выбрана тема «Формирование и развитие городских общественных пространств».

«Общественные пространства, как в исторически обозримый период, так и в настоящее время, отличают города друг от друга, способствуют привлечению активного населения, помогают сохранить городам свое положение в глобальной системе разделения труда. А вновь сформированные пространства, при условии грамотной их организации, помогают занять городам новое положение в мире», – говорят организаторы семинара.

По мнению экспертов, пространства сложившиеся в городах предыдущий период развития, сейчас требуют серьезного переосмысления, начиная от целей и задач их существования в условиях развития телекоммуникаций, приемов планировочной организации, способов включения в бизнес-процессы.

«Где граница между общественным и частным, или индивидуальным, пространством? Нужны ли, и в каком качестве, общественные пространства в районах новой застройки? Как нужно отразить общественные пространства в Градостроительном кодексе и в региональных нормах градостроительного проектирования? Этим вопросам планируется посвятить очередную сессию гильдии», – говорится в анонсе сессии.

Школу на этот раз посвятят «Градоустройству как явлению культуры». Эта тема тесно связана с общей темой сессии – городскими общественными пространствами. Эксперты предлагают обсудить, какие культурные коды и смыслы несут города и городская среда, каково их значение, какова роль место культурной политики в сфере управления городским развитием и так далее.

В мероприятиях примут участие ведущие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов. Также в программе непосредственное визуальное знакомство участников с общественными пространствами Екатеринбурга.

Кстати, столицу Среднего Урала не случайно выбрали местом проведения сессии Национальной гильдии градостроителей. Екатеринбург не первый год занимает лидирующие позиции по объемам возводимого жилья и объектов недвижимости.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 30.01.14

Екатеринбург: свет в Юго-Западном районе обещают дать через два часа. Жители других районов стали жаловаться на отсутствие тепла. / Авария на перекрестке Малышева-Восточная устранена: водопровод готов к пуску. / Энергетики увеличили температуру воды для обогрева Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках