российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Боже, как же я хочу, чтобы у нас в США жили такие же неравнодушные люди» Британцы и американцы обсуждают убийство из-за прозы и поэзии на севере Урала

Влиятельная британская газета «Гардиан» неожиданно заинтересовалась убийством в Ирбите, о котором вчера рассказало свердловское управление СКР. Журналистов с Альбиона удивила причина резни, а англоязычные читатели позавидовали страстности русской души и неравнодушию к высоким материям.

Напомним, как писал вчера «Новый Регион», в ночь на 20 января 2014 года 53-летний бывший учитель распивал спиртное в квартире своего 67-летнего приятеля. В ходе застолья у мужчин зашел спор о том, какой из литературных жанров – проза или поэзия – более значим. Хозяин жилища утверждал, что проза – это и есть настоящая литература, а бывший учитель отстаивал поэзию. Вскоре литературный диспут перерос в поножовщину: гость-любитель поэзии зарезал хозяина-«прозаика», после чего скрылся, однако позднее был задержан правоохранителями.

Именно эта новость, опубликованная на основе релиза пресс-службы свердловского управления СКР, заинтересовала британских журналистов: об убийстве на культурной почве в русской глубинке написало влиятельное издание «Гардиан». Кроме того, авторы текста припомнили другое убийство на интеллектуальной почве. «Стоит отметить, что этот инцидент произошел четыре месяца спустя после другого убийства, совершенного на юге России: в очереди в магазине молодой человек застрелил своего оппонента в споре о философии Иммануила Канта», – пишет издание. Напомним, это убийство произошло в Ростове-на-Дону, а очередь была за пивом.

Небезынтересна реакция британских читателей на мотивы убийств. «Типичный поэт, жестокий и недалекий! Я б таких пачками убивал», – иронизирует «Captain_Smartypants». «Не можешь срифмовать, не надо убивать, – рифмует «Cosmodemon» и добавляет. – Не пойму, победил поэт? Если б он убил оппонента с помощью стихов, тогда да, а тут в дело пошел нож». «Еще одно доказательство того, что перо не всегда сильнее меча», – пишет пользователь «fripouille». «Боже, кажется, в России все еще остались люди, страстно заинтересованные вопросами высоких материй. Там, откуда я родом, последняя необычная смерть произошла в давке на распродаже телевизоров с диагональю в 36 дюймов», – пишет «translated». «Боже, как же я хочу, чтобы у нас в США были такие же люди, которых действительно волнуют такие вещи», – отмечает «darquelourd».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 30.01.14

В Екатеринбурге открылась сессия Национальной гильдии градостроителей. / Екатеринбург: свет в Юго-Западном районе обещают дать через два часа. Жители других районов стали жаловаться на отсутствие тепла. / Авария на перекрестке Малышева-Восточная устранена: водопровод готов к пуску. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках