российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
НТВ рассказал об обезвоживании в Сухом Логу

Коммунальный коллапс в Сухом Логу Свердловской области попал в федеральную повестку. О городе, 30 тысяч жителей которого уже вторую неделю остаются без холодной воды, рассказала итоговая программа телеканала НТВ.

В воскресенье, 2 февраля, в эфир вышел сюжет о том, как горожане выживают без водоснабжения в минус 40 градусов «за бортом».

В магазинах Сухого Лога вода стала «товаром номер один», пятилитровые емкости распродаются очень быстро. Тут же продаются и пластиковые ведра – это стало «обязательным набором сухоложца».

В кадр НТВ попали многодетная мать, которой приходится растапливать на плите снег, чтобы обеспечить своих детей необходимым количеством воды; одинокая пенсионерка, которая за один раз может принести домой только пятилитровую канистру воды.

Воду сухоложцам подвозят цистернами, в количестве не ограничивают – брать жидкости можно столько, сколько унесешь. Однако и с этим есть трудности: при минус 40 градусах вода часто замерзает, цистерны отогревают паяльными лампами.

Как ранее сообщал «Новый Регион», аварии на водопроводе Сухой Лог-Камышлов (протяженность 3,5 километра) в последние месяцы были постоянными. В январе ситуация усугубилась, трубы истончились до состояния фольги и в итоге случился прорыв. Весь город остался без воды. На ремонт водопровода Сухой Лог-Камышлов областные власти экстренно выделили 87 миллионов рублей, трубы перекладывали прямо в мороз, не дожидаясь потепления, а в обезвоженный город согнали коммунальщиков со всей области и из соседних регионов. 1 февраля участок водовода отремонтировали, о возобновлении подачи воды заявил приехавший в город губернатор Евгений Куйвашев. Однако стоило ему уехать, как на водопроводе произошло еще два прорыва. По данным на утро 3 февраля, оба они уже устранены.

По словам замгендиректора местного «Водоканала», водоводу уже 25 лет. При этом часть труб проложена буквально в болоте. В целом износ системы ЖКХ в Сухом Логу составляет 60 процентов. Полностью водный баланс в городе обещают восстановить только к концу 2014 года.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 03.02.14

Екатеринбург обогнал Свердловскую область по темпам прироста населения. / В Екатеринбурге начался демонтаж ледового городка. / Устроившего дебош в аэропорту сына свердловского мэра уволили из полиции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках