российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
И.о. челябинского губернатора и полпред обсудили увольнение сотен рабочих и формирование кабмина (ФОТО)

Уральский полпред Игорь Холманских и «временный» челябинский губернатор Борис Дубровский познакомились лично. Правда, «знакомством» в прямом смысле слова встречу этих людей назвать трудно, отмечает корреспондент «Нового Региона»: оба вместе работали на «Уралвагонзаводе». Тем не менее, сегодня полпред и губернатор впервые после назначения г-на Дубровского встретились на проходной ЧТЗ. Обнявшись на крыльце, уже на предприятии они провели совещание по выводу тракторного завода из кризиса. После ставшей традицией встречи с активом ОНФ – Холманских и Дубровских переговорили с глазу на глаз. Судя по всему, речь шла о нацвопросе, предстоящих осенью досрочных выборах губернатора и судьбе ЗМЗ и ЧТЗ, за которыми следит лично президент Путин.

Совещание с топ-менеджментом ЧТЗ проходило за закрытыми дверями. Но сначала новая южноуральская власть – т.е. г-н Дубровский в одиночестве поджидал полпреда. А перед этим проявил немаловажное для руководителя качество – бережное отношение к подчиненным. С утра в Челябинске было что-то около 15-17 градусов мороза, и Борис Дубровский предложил ждать полпреда внутри здания. Резонно заметив: «Здоровье ведь не лишнее». Затем отошел к стене и стал ждать. Свое одиночество и.о. губернатора расходовал продуктивно: кому-то звонил по мобильнику. Было заметно, что местные силовики и чиновники рады бы подойти к Дубровскому, да не решаются. Но затем осмелели, начали подходить и что-то обсуждать. Вскоре подоспел Игорь Холманских, с которым Борис Дубровский обнялся. Это, естественно, не осталось незамеченным окружающими – ведь таким «знакам» в российской власти придают едва ли не главное значение…

К слову, будучи на заводе, многие обратили внимание на таблички топов на дверях. Их все объединяла приставка «и.о.». Что породило шутки: после ухода Михаила Юревича в Челябинской области, видимо, нет ни одного легитимного должного лица. Зато полпреду Игорю Холманских было не до шуток: на ЧТЗ к сокращению готовят порядка 400 рабочих и теперь власти с топ-менеджементом думают, как минимизировать последствия. Посовещавшись за закрытыми от прессы дверями с руководством ЧТЗ, полпред и губернатор отправились на встречу с активистами челябинского отделения ОНФ. Вот эта беседа стала достоянием общественности, что называется, «без купюр». Скажем лишь, что диалог «фронтовиков» с властями по своему содержанию был вполне стандартен. Вопросы касались защиты интересов местных производителей и аналогичных запросов специалистов, имеющих прямое отношение к промышленности. Самым же интересным стало предложение доверенных лиц Владимира Путина в Челябинске, которое они адресовали Холманских.

Доверенные лица президента предложили полпреду начать практику совместных встреч. И объяснили – они напрямую задают Путину проблемные вопросы по своим территориям. Но доверенных лиц много, а президент – один. «Мы тут посидели с Дубровским и другими руководителями и подумали: может Вы возьмете за правило с нами встречаться?», – предложили активисты. Холманских счел идею логичной и спросил – как часто и где могли бы проходить такие встречи. В итоге все решили, что лучше всего собираться в Екатеринбурге.

Активист Владимир Дружков спросил у полпреда и губернатора о том, как будут помогать ЧТЗ. «Состояние предприятия ухудшилось – в 2012 году производство упало на 15-20%, завод перевели на сокращенные рабочие недели». Посетовав на сильную конкуренцию со стороны Китая, рабочий попросил: «Мы видим выход в закупке техники на ЧТЗ. Китайских машиностроителей поддерживает государство, а нас никто не поддерживает. Порядка 300 тракторов мы теряем из-за Китая. Еще в гаражах делают технику под нашей маркой без лицензии. Помогите (это Дубровскому), тем более Вы же сам производственник…»

После общения с фронтовиками Холманских и Дубровский отправились в администрацию Челябинской области. Там они непродолжительно переговорили наедине, а потом вышли к журналистам. Последних, к слову, набилось в пресс-центре достаточно. Дело в том, что южноуральские СМИ уже который день не могут толком пообщаться с врио губернатора. Кстати, Борис Дубровский сегодня продемонстрировал искреннее желание общаться с журналистами и даже пожалел, когда окружение попросило больше не задавать вопросы. Рассказав о начале формирования кабмина по принципу «тонких настроек» и командной работы, и.о. губернатора с сожалеющей улыбкой посетовал: «Ну вот, только начал отвечать на вопросы и сразу запретили…»

Судя по всему, Борис Дубровский хорошо понимает: к сентябрю 2014 года – досрочным губернаторским выборам, ему предстоит заработать солидный кредит доверия. И даже кратко пояснил, каким образом – «ликвидировать болевые точки, на которые ему указал президент». «Это решение проблем Златоустовского завода – я сейчас там получаю практику (управления областью, прим. НР) – реализуем все», – пообещал он.

Сегодня полпред президента в УрФО Игорь Холманских и и.о. губернатора Челябинской области провели первое совместное совещание – на ЧТЗ.

Дубровский, поджидая полпреда, решал вопросы по мобильнику

На ЧТЗ к сокращению готовят порядка 400 рабочих и теперь власти с топ-менеджементом думают, как минимизировать последствия.

Совещание проходило за закрытыми дверями

Экскурсия по заводу

У представителей ОНФ свое предложение по решению проблем ЧТЗ – требуется помощь государства в борьбе с конкурентами из Китая

Челябинск, Александр Родионов

Челябинск. Другие новости 03.02.14

Члены Оргкомитета Сочи-2014 запретили родственникам ходить на открытие и закрытие спортивного праздника! – Самые крутые слухи недели. / На уральской трассе иномарка врезалась в столб освещения, пострадали три человека. / Истории ботинка: сугробы и скорость. Trip 9 (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках