российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские медалисты Олимпиады-2014 станут миллионерами

В Сочи следить за Олимпиадой-2014 завтра отправляется десант свердловских спортивных функционеров. По мнению специалистов, российская олимпийская сборная, в которую вошли 8 представителей Среднего Урала, должны выступить не хуже, чем на Играх в Ванкувере. К тому же участвовать в таких состязаниях становится не только почетно, но и выгодно – кроме мирового признания, призеров ждут солидные материальные бонусы.

Состав делегации Свердловской области

Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт, завтра он вместе с большой группой специалистов отправится на самолете в Сочи. В делегацию, помимо представителей министерства, войдут судьи, тренеры, эксперты профильных бюджетных учреждений – всего несколько десятков человек. Также на Олимпиаде-2014 будут присутствовать свердловские волонтеры, творческие коллективы, сотрудники служб по связям с общественностью и другие лица.

Кроме того, в Сочи во время Игр предполагают работать представители Министерства экономики региона, которым предстоит организовывать павильон, представляющий Свердловскую область. «Надеемся, что все получится, и Олимпиаду все-таки посетит губернатор Евгений Куйвашев (который изменил свой график из-за «водного» ЧП в Сухом Логу – прим. «НР»). Лично я, кстати, еду в Сочи как рядовой гражданин, а потому, как и все подавал заявку на обязательный паспорт болельщика. У меня 12 билетов на соревнования, которые я посещу, среди них – фигурное катание, биатлон, шорт-трек и другие. Надеюсь еще приобрести билет на открытие Игр. Насколько мне известно, на Олимпиаду собираются и другие свердловские министры», – добавил Рапопорт.

По словам министра, в Сочи отправляются 8 свердловских спортсменов. Среди них – биатлонисты Антон Шипулин и Екатерина Глазырина, лыжница Евгения Шаповалова, вратарь женской сборной России по хоккею Юлия Лескина, фигуристка Юлия Липницкая, конькобежка Юлия Скокова, фристайлер Павел Корпачев и фигурист Максим Ковтун. Кроме того, в мужской сборной по хоккею отстаивать честь страны будут два уроженца Свердловской области – екатеринбуржец Павел Дацюк, выступающий за клуб «Детройт Ред Вингз» и Александр Радулов, уроженец Нижнего Тагила, выступающий за московский клуб ЦСКА.

В Паралимпийскую сборную России также вошли 8 человек от Свердловской области.

Планы на медали и материальные бонусы

Отвечая на вопрос о перспективах России в различных видах спорта, Леонид Рапопорт заявил, что конкретного медального плана нет. Задача российских и, в частности, свердловских спортсменов – приехать в Сочи и побеждать. «В данном случае фраза «главное не победа, главное – участие» относится к нам. Сошлюсь на такт и скромность, и добавлю следующее. Уверен, что у нас медалей будет больше, чем в Ванкувере (имеется в виду зимняя Олимпиада 2010 года – прим. «НР»). Известно, и эту статистику признают знающие специалисты, что соревнования дома прибавляют от 12 до 18 процентов медалей. Я уверен, что медали заработают и наши, свердловские спортсмены», – прокомментировал министр.

Стоит напомнить, что для сборной России зимние Олимпийские игры в Ванкувере выдались самыми провальными. Тогда россияне заняли 11-е место в медальном зачете (заработав три золотых, пять серебряных и семь бронзовых наград). Из свердловчан одну-единственную бронзовую медаль тогда получил Антон Шипулин. Канадцы выиграли общий зачет, завоевав на родной земле 14 золотых наград.

Что касается крупных денежных премий свердловчанам – призерам Олимпиады-2014, то о них в ближайшее время должен сообщить губернатор Евгений Куйвашев. По информации «НР», суммы выплат будут примерно аналогичны тем, что выплачивались после летней Олимпиады-2012 в Лондоне. Тогда золотые медалисты Игр получили по 4 миллиона рублей, их тренеры – по 2 миллиона. Бронзовым призерам выплатили премии в 1,5 миллиона рублей, а их наставникам – в 750 тысяч рублей. Свердловские спортсмены, не получившие медалей, получили по 300 тысяч рублей, а их тренеры – по 150 тысяч рублей. По словам Рапопорта, в этот раз денежные средства будут выделяться из областного бюджета и Фонда поддержки спорта высших достижений.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 04.02.14

«Вы его разрушите!... Это вы первые начали его уничтожение!» – судьбу Центрального стадиона можно заранее назвать незавидной (ФОТО). / Российские СМИ ждут репрессии за пропаганду «майдановой заразы». «Дождь» расплачивается за свои трансляции из Киева. / В Каменске-Уральском женщина избивала своих дочерей-близняшек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках