российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Опаснейшие для здоровья пестициды обнаружили на агрофермах Свердловской области (Список)

Тысячи гектаров сельскохозяйственных земель в Свердловской области заражены химическими веществами. В том числе на некоторых агрофирмах специалисты Роспотребнадзора зафиксировали в почве наличие опаснейших пестицидов, количество которых превышает норму в разы.

Специалисты отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Свердловской области подвели итоги мониторинга загрязнения земель сельскохозяйственного назначения опасными химическими веществами за 2013 год. Результаты исследования проб почвы откровенно пугают – оказалось, что многие агрофермы выращивают продукцию на загрязненных землях.

«В ходе проверок были исследованы образцы почвы под пленочными теплицами, где граждане КНР выращивают огурцы и томаты. Результаты исследований показали, что в почве имеются остаточные количества опасных пестицидов Хлорталонила, Квинтозена, Пиридабена, – сообщает пресс-служба управления Россельхзнадзора по Свердловской области. – Все эти вещества опасны для здоровья человека».

Так, содержание остаточного количества Хлороталонила в почве теплиц ООО «Агрозавод Новоипатовский» Сысертского района на площади 58,8 га превысило допустимые нормы в 1,4 раза. Это вещество относится к 2 классу опасности для человека. При попадании на слизистые оболочки глаз и дыхательных путей он вызывает сильное раздражение, дерматиты кожи, долго сохраняется в воде водоемов.

Остаточные количества пестицида Квинтозен выявлены в почве теплиц села Абрамово и села Аверино Сысертского района, села Останино Режевского района на общей площади 136,61 га. Квинтозен (фунгицид) вообще не прошел госрегистрацию в России и не включен в каталог допустимых пестицидов. Зато включен в списки «Международной сети действий в отношении пестицидов как особо опасные» и «30 самых опасных пестицидов». Этот канцероген, разрушает почки, печень, является аллергеном, может быть причиной врожденных дефектов.

В почве теплиц ООО «ОРС-Агро» Артинского района на площади 1,2 га концентрация Санмайта (на основе пиридабена) превысила допустимые показатели в 2,1 – 5,7 раз. Препарат в России зарегистрирован как средство против вредителей на яблоне, относится к 2 классу опасности, как умеренно опасный для человека. Но его содержание в данном случае может быть опасным, тем более использовался препарат для выращивания овощей.

«Выращивание на этих землях овощной сельскохозяйственной продукции создает опасность попадания этих пестицидов в пищу людям, поскольку именно овощи являются накопителями токсических веществ», – добавляют в Россельхознадзоре.

В отношении всех нарушителей будут применены меры реагирования.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 04.02.14

Призер Олимпийских игр Иван Алыпов дал совет по «отключке» участникам Игр в Сочи. / В Артемовском жители недополучают деньги за компенсацию льгот. / ХК «Автомобилист» снова уехал в Швейцарию – готовиться к плей-офф. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках