российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Облкоммунэнерго» проводит модернизацию узлов учета

«Облкоммунэнерго» модернизирует в текущем году восемь узлов учета природного газа. Это позволит повысить точность измерения потребления газа для более корректных расчетов с поставщиком. Примеры позитивных перемен у предприятия уже есть. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ГУП «Облкоммунэнерго», установленные в 2013 году в Пелымском РКЭС новые приборы учета дали предприятию экономию расхода природного газа в 30 %. Всего в 2013 году была проведена реконструкция и аттестация 12-ти измерительно-вычислительных комплексов.

Вместе с тем, специалисты государственного предприятия рассматривают возможность внедрения системы телеметрии узлов учета. Ее цель – автоматический сбор информации об измерениях расхода и состоянии приборов учета, обработка полученных данных и беспроводная передача на серверный уровень для отображения, корректировка параметров измерения и хранение информации на сервере.

Кроме того, на «тепловых» территориях «Облкоммунэнерго» планирует внедрить дистанционное считывание показаний общедомовых приборов учета тепловой энергии. Так, в Артемовском специалисты энергетического предприятия уже обратились к потребителям с предложением заключить договор на обслуживание коммерческого узла учета. В рамках договора специалисты государственного предприятия будут осуществлять проверку работоспособности оборудования узла учета тепловой энергии, ГВС и ХВС (ремонт, замена приборов). Кроме того, специалисты будут выдавать рекомендации, направленные на улучшение работы системы теплоснабжения и снижение затрат на тепловую энергию, быстро реагировать и принимать оперативные меры по устранению неисправностей оборудования после оповещения клиентов или диспетчеров. Прибор учета будет включен в систему диспетчеризации с постоянным удаленным контролем состояния узлов учета. По словам специалистов, решение взять на себя обслуживание приборов учета было принято в связи с многочисленными случаями недобросовестного обслуживания управляющими компаниями коммерческих узлов учета. В частности, отдельные УК города Артемовского предоставляли отчеты о работе приборов учета с заведомо ложными данными. По информации руководителя проекта Андрея Кузнецова, около трети приборов учета Артемовского не получили допуска к эксплуатации. В результате потребители вынуждены оплачивать общедомовое потребление по нормативам без возможности перерасчета. Обслуживание приборов учета напрямую ресурсоснабжающим предприятием позволит повысить точность проводимых измерений, упорядочить работу по определению потребленных объемов ресурса, а, следовательно, и повысить прозрачность начислений.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 06.02.14

Из-за фуры, вылетевшей на встречку, погиб невиновный водитель. / ГУВД раскрыло подробности задержания «смотрящего» по Ревде. (Добавлено ВИДЕО). / Екатеринбургский велосипедист «троллит» автомобилистов-нарушителей (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках