российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фактическое повышение тарифов на услуги ЖКХ произойдет только в марте 2006 года

В 2006 году в Свердловской области рост тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг составит 25-30 процентов. Об этом «Новому Региону» сообщила заместитель начальника отдела экономики, тарифной политики и реформирования ЖКХ областного министерства строительства и ЖКХ Людмила Торощина.

«Прогноз складывается из трех показателей. Во-первых, с будущего года свердловчане будут оплачивать 100 процентов стоимости услуг ЖКХ, вместо нынешних 90. Во-вторых, годовой уровень инфляции, по прогнозам, экспертов составит 11 процентов. Плюс ожидаемый 10-процентный рост себестоимости тарифов, рост цен на энергоносители. При этом какую-то среднюю цифру для области вывести нельзя. Поскольку тарифы определяются отдельно для каждого муниципального образования», – пояснила госпожа Торощина. Сейчас в регионе действует стандарт предельной стоимости услуг ЖКХ, который составляет 35,7 рубля за 1 кв.м. жилой площади. Учитывая прогноз экспертов, можно сделать вывод, что этот стандарт в будущем году составит от 44,6 до 46,4 рубля за 1 кв.м.

В Екатеринбурге повышение стоимости будет происходить, скорее всего, также как и в прошлом году. То есть постановления о повышении тарифов с 1 января 2006 года будут рассматриваться и приниматься только в конце января или в феврале. А это означает, что квитанции на оплату ЖКХ за первый месяц будущего года будут посчитаны по тарифам 2005 года. Фактическое же повышение произойдет где-нибудь в марте, по окончании отопительного сезона. И тогда екатеринбуржцам сделают перерасчет за январь и февраль. «Это делается специально для того, чтобы снять напряжение от повышения цен. Как раз получается, что мы перестаем платить за отопление и, вместо этой суммы, получаем перерасчет за два месяца. Кроме того, Региональная энергетическая комиссия перед новым годом формирует тарифы для юридических лиц и утвердить тарифы для горожан и жителей области просто не успевает», – говорит госпожа Торощина.

Между тем, недавно РЭК приняла постановление о повышении предельных тарифов на холодное водоснабжение и водоотведение. С 30 декабря тариф на водоснабжение поднимется на 8,6 процента и составит 5,7 рубля за кубометр. Тариф на водоотведение возрастет на 9 процентов и составит 6 рублей.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 02.12.05

Россель утвердил правительство Свердловской области: из состава убрали только самых пожилых чиновников. / Уральский завод «Демидовский» получил премию «Товар года». / Депутаты облдумы делят место первого вице-мэра Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках