российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские экологи подключили к защите русла Исети свердловскую прокуратуру

Руководство свердловского регионального отделения всероссийской политической экологической партии «Зеленые» обратилось в надзорные ведомства с требованием предметно разобраться в деятельности скандальных коммерсантов из ГК «Высотка» (они же «Демидовский камень, они же «Каменный пояс», они же «Финский залив» и т.д.), которые планируют изменить русло ключевой екатеринбургской водной артерии – реки Исеть. Об этом «Новому Региону» рассказал один из лидеров СРО партии «Зеленые» Сергей Лоскутов.

Напомним, компания «Демидовский камень» (учредителями являются бизнесмены Андрей Пучков, Анатолий Горкунов и Денис Воробьев), получившая неоднозначную известность ГК «Высотка» и приближенные к ней лица, реализуют изощренный план по освоению территории возле «гостевого маршрута» в Екатеринбурге. Речь идет о большом участке в несколько гектаров, формируемом садовым товариществом «Металлург» и улицами Хуторская – Саввы Белых – Луганская. Получив «добро» от чиновников, коммерсанты приступили к планомерной реализации схемы, которая, в двух словах, состоит в следующем: очистить территорию от садоводов, избавиться от домов еще советской постройки и начать возводить на этом месте новый микрорайон с высотными зданиями. «Новый Регион» ранее подробно расписывал всю многоступенчатую схему, следуя которой предприниматели добиваются своих целей.

При этом наблюдатели уже указывали на целый ряд нарушений интересов жителей и градостроительных норм в связи с «захватом» предпринимателями «лакомых» кусков земли в районе «гостевого маршрута». Так, судя по планам застройщика, ради строительства микрорайона потребуется изменить русло реки Исеть (!). Оказывается, Министерство природных ресурсов области отдало в долгосрочную аренду часть реки Исеть компании «Каменный пояс». Именно эта фирма в течение ближайших 20 лет будет полноправно хозяйничать на 0,79 квадратного километра главной водной артерии Екатеринбурга, расположенных вблизи ЦПКиО, улицы Луганской и Хуторской. Причем, кусок реки ушел с молотка за 1611 рублей 99 копеек. Его ежегодная аренда обойдется коммерсантам всего в 23 тысячи рублей. И «коммерсанты» эти – Анатолий Горкунов. Именно он, согласно ЕГРЮЛ, является директором ООО «Каменный пояс» (а вдобавок – руководит клубом «Финский залив» и является учредителем ГК «Высотка»).

Между тем, обеспокоенные коммерческими планами «Высотки» экологи требуют от свердловских правоохранителей проверить законность действий одиозных бизнесменов.

«Мы обеспокоены ситуацией с возможным изменением русла реки Исеть. Зачастую, в угоду частным интересам, безответственные предприниматели допускают нарушения экологического законодательства. В районе улиц Луганская-Саввы Белых-Хуторская планируется застраивать новый микрорайон. Как нам стало известно,в план застройки попадает часть реки Исеть, взятая в аренду на 20 лет. Изменение русла реки – сложная гидротехническая процедура, которая повлечет существенные изменения в экосфере. Перед такими изменениями городского ландшафта необходимо проводить очень серьезные исследования. И, хотелось бы узнать в каком виде через 20 лет будет возвращена взятая в аренду река? Перенос русла – это использование другого участка земли и множество сопутствующих проблем. Мы обратились в компетентные органы государственного контроля за разъяснением ситуации», – сообщил Сергей Лоскутов.

По его словам, соответствующие заявления направлены в свердловскую прокуратуру, свердловскую межрайонную природоохранную прокуратуру и в управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 07.02.14

Специалисты «Водоканала» продолжают работу в Сухом Логу. / Мундиаль у порога – необычный взгляд на новости Максима Смагина (ФОТО). / 21-й век на Урале – жители многоквартирных домов сооружают печи, чтобы согреться (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках