российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Преемники Росселя не сумели развить успех: саммит БРИКС за Екатеринбургом так и не закрепили

Свердловские власти не смогли использовать шанс и не закрепили за Екатеринбургом статус площадки для проведения саммита БРИКС. Напомним, такая возможность уральской столице предоставлялась еще в 2009 году – тогда в объединение входило четыре страны –Бразилия, Китай, Индия и Россия, а президентом РФ был Дмитрий Медведев. На тот момент помощник президента Дворкович публично предложил сделать Екатеринбург постоянным местом проведения БРИК.

«Тот факт, что первый саммит БРИК проходит тут (в Екатеринбурге), дает возможность предположить, что за ним будет закреплен статус площадки БРИК», – заявил в 2009 году Аркадий Дворкович. С тех пор прошло уже пять лет, БРИК трансформировался в БРИКС (к четверке присоединилась ЮАР, – прим. НР), но никто так и не прислушался к многообещающему предложению. Уже и Дмитрий Медведев не президент, а сам Дворкович не президентский помощник, отмечает корреспондент «Нового Региона». При этом сегодня выяснилось, что внешнедипломатический успех экс-губернатора Эдуарда Росселя (саммиты ШОС и БРИК были его «дембельским аккордом», – прим. НР) впоследствии так никто и не развил. Иными словами, идея Дворковича превратить Екатеринбург в постоянную площадку крупного международного события, была попросту забыта. Притом, что на тот момент этот человек был одним из самых влиятельных лиц в иерархии российской государственной власти и его неожиданная идея, как минимум, могла получить развитие при должной оперативности.

Но как оказалось, никто сделать этого и не подумал. Отвечая сегодня на вопрос «Нового Региона» о том, насколько вообще реально закрепить саммит БРИКС за Екатеринбургом, глава представительства МИД РФ в Екатеринбурге Александр Харлов пояснил: «Для этого власти региона должны направить соответствующую заявку в МИД РФ, где будет оказана соответствующая поддержка». О том, направлялась ли такая заявка прежде, Харлов – в недавнем прошлом министр внешнеэкономических связей Свердловской области – ничего не слышал и не знает. Так что с высокой долей вероятности можно утверждать: в стремительной круговерти губернаторов (Россель, Мишарин, Куйвашев) и их правительств про важный для Екатеринбурга статус как-то забыли.

Тем больше минусов в адрес региональных властей, которые не смогли развить и закрепить внешнеполитический успех. Напомним, благодаря саммитам ШОС и БРИК в 2009 году Екатеринбург посетили главы как минимум двенадцати стран. Неудивительно, что сегодня уральским дипломатам в лице Харлова пришлось довольствоваться бородатым тезисом о том, что некогда «секретную» Свердловскую область знает мир. Однако, как отмечает корреспондент «Нового Региона», в нынешней ситуации скорее прославится другая организация с похожей аббревиатурой – «Белорусский Рыболовный Интернет Клуб».

Ссылки по теме:

За Екатеринбургом может быть закреплен статус официальной площадки саммита БРИК >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 10.02.14

От «решал» к лоббистам: представительство МИД на Урале занялось продвижением бизнеса. / Сувенирная продукция Олимпиады-2014: матрешки с Путиным, шкуры медведей и символы Игр-1980 (ФОТО). / Водовод в Сухом Логу прошел опрессовку и должен заработать сегодня. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках