российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У «Уралсвязьинформа» падает рейтинг кредитоспособности

Агентство Fitch понизило оценку кредитоспособности «Уралсвязьинформа» на одну ступень и не исключило, что рейтинг опустится еще ниже.

Еще недавно аналитики считали «Уралсвязьинформ» одной из лучших компаний в группе «Связьинвест»: самая большая выручка (по итогам 2004 года – $934 млн.), стабильная рентабельность (35 процентов), высокий рейтинг корпоративного управления (по шкале Standard & Poor's – 5). Но сохранять привлекательность оказалось непросто. «Компания несколько расслабилась и как будто подхватила вирус, от которого недавно оправился «Центртелеком» и пытается избавиться ЮТК», – так прокомментировали аналитики инвестбанка «Траст» очередной выход «Уралсвязьинформа» на долговой рынок с шестилетними облигациями на 3 млрд. руб. (размещение состоялось 24 ноября). Болезнь заключается в неумеренных инвестиционных аппетитах и слабом контроле за издержками, поясняет аналитик «Траста» Михаил Галкин.

Впрочем, инвесторы раскупили облигации «Уралсвязьинформа» за один день. Но в минувшую пятницу их ждал неприятный сюрприз: международное агентство Fitch понизило кредитный рейтинг компании на одну ступень с ВВ- до В+ с «негативным» прогнозом. Эта оценка отражает возросшую долговую нагрузку на фоне агрессивной инвестиционной программы, а также ослабление конкурентных позиций на рынке мобильной связи региона, объяснили свое решение эксперты агентства. Относительные показатели задолженности «Уралсвязьинформа» одни из самых высоких среди российских традиционных операторов связи: в конце 2004 года показатель «долг к EBITDA» (прибыль до амортизации, уплаты налогов и процентных выплат) составил 2,4, а к концу этого года, по прогнозам Fitch, вырастет до 2,8. Сейчас этот показатель выше лишь у «Центртелекома» (3,2) и ЮТК (5,1).

На растущую долговую нагрузку «Уралсвязьинформа» обращают внимание инвесторов и аналитики S&P. «Финансовая политика компании довольно агрессивна, ее результатами являются высокий уровень капитальных расходов и накопление значительного долга», – указали они в последнем исследовании, опубликованном в конце ноября. Такая политика характерна для всех региональных «телекомов», указывает аналитик Газпромбанка Михаил Зак. Тем не менее, в S&P полагают, что «Уралсвязьинформ» сумеет достаточно быстро стабилизировать финансовые риски, а в среднесрочной перспективе – понизить их. Но директор аналитической группы Fitch Николай Лукашевич думает иначе: компания в лучшем случае будет иметь лишь незначительный положительный свободный денежный поток и не сможет сокращать чистую задолженность более чем на 1 млрд. руб. в год. Поэтому, по его оценкам, показатель «долг к EBITDA» в течение двух-трех лет сохранится на уровне выше 2.

В «Связьинвесте» рассчитывают, что Fitch изменит в будущем свои прогнозы. Размещенный в ноябре заем будет направлен на реструктуризацию задолженности компании, в частности обеспечит переход с краткосрочных на долгосрочные заимствования, отмечает замдиректора департамента информационного обеспечения «Связьинвеста» Юлиана Соколенко. Это улучшит структуру долга, подчеркивает она и надеется, что эффект от этого будет ощутим уже в следующем году и рейтинг будет пересмотрен в сторону повышения.

Решение Fitch не вызвало паники среди инвесторов. Облигации «Уралсвязьинформа» в пятницу подешевели всего на 0,18-0,43 процента от номинала. Избавляться от этих бумаг аналитики не рекомендуют. «Компания остается достаточно надежной, и вероятность дефолта в ближайшие несколько лет крайне низка», – уверен Зак. До приватизации «Связьинвеста» дефолт какого-либо из «телекомов» группы маловероятен, настаивает Галкин, ведь по фундаментальным характеристикам это достаточно сильные компании с умеренной долговой нагрузкой (за исключением ЮТК), высоким уровнем прозрачности и сильным акционером, готовым оказать поддержку. Да и после приватизации дефолт тоже маловероятен: он серьезно повредит репутации и покупателя, и продавца (государства), добавляет он.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 05.12.05

Рухнула крыша бассейна: 9 погибших. / 5 декабря ожидаются следующие события. / Итоговый выпуск (вечерний) – 02.12.05 18:24 – Екатеринбург. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках