российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Почему за фигуристов болеют молча – репортаж из ДЮСШ, тренировавшей Юлию Липницкую (ВИДЕО)

Екатеринбургская спортшкола «Локомотив», где начинала тренироваться новая звезда российского фигурного катания Юлия Липницкая, следит за выступлениями спортсменов каждый день. За своих бывших подопечных тренеры предпочитают болеть молча.

ДЮСШ «Локомотив» называют уральской кузницей юниоров – фигуристов. Тренеры вспоминают, как в 2003 году в школе фигурного катания была создана отдельная группа из перспективных детей. В нее вошли и Юлия Липницкая, и Максим Ковтун, и многие другие, чьи фамилии пока не сверкают в первых олимпийских строчках. С ними не просто больше занимались. Отдельный упор был сделан на хореографию. Подобрать движения под характер спортсмена, приучить под музыку не просто выполнять программу, а свободно двигаться, танцевать – именно в этом была задача тренеров. Большинство детей из группы, приобретя отличные навыки и приемы, уехали в Москву – пробивать дорогу в большой спорт сейчас возможно только там. Тренеры «Локомотива» об этом не жалеют, продолжают растить новых юниоров.

На вопрос «Чего не хватает, что нужно сделать, чтобы больше было пусть хотя бы юниоров-звездочек?» отвечают: «Детей. Нам нужно больше детей. Ну конечно, льда бы, еще площадок да зарплату тренерам. Но на самом деле – нужно больше именно детей. Тех, кто приходит впервые, кто пробует: потяну – не потяну, мое – не мое». Как вспоминает Павел Алексеевич Ковтун, тренер с 26-летним стажем, отец Максима Ковтуна, «был бум интереса к фигурному катанию в начале 90-х, потом в 2000-е годы. Сейчас отмечается маленькое количество приходящих детей». По словам тренеров «Локомотива», объясняется это не только спадом интереса к фигурному катанию, но и демографическим спадом, и отсутствием «волевых родителей». Далеко не все готовы столько времени отдавать на занятие ребенка фигурным катанием. Ведь неслучайно одним из секретов успеха Юлии Липницкой называют целеустремленность ее мамы.

Как нужно правильно болеть за наших фигуристов? «Молча! Не говори под лед!» – отвечают тренеры хором.

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Семен Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 11.02.14

Житель Екатеринбурга попался на том, что выращивал коноплю в квартире. / В День всех влюбленных сотни пар поженятся в Екатеринбурге. / Экологи «дожали» чиновников – правительство разработает поправки в ФЗ, чтобы помочь свердловчанам, пострадавшим от аварии на «Маяке». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках