российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тимур Горяев отказывается выплатить долг в 19 млн. рублей

Во вторник, 6 декабря в 15:00 в Арбитражном суде Свердловской области начнется очередной судебный процесс с участием «Калины». На этот раз адвокатам парфюмерного концерна предстоит выступить в качестве ответчика. Иск против концерна подали строители.

«Калина» отказывается платить деньги группе компаний «Юран». В декабре 2004 года ОАО «Концерн «Калина» и ООО «Компания «Юран» подписали договор строительного подряда, согласно которому «Юран» должно было построить для концерна склад готовой продукции. Сумма контракта составила 77 млн. руб. Как считают представители ООО «Юран», в процессе составления договора «Калина» сумела навязать необоснованно высокие штрафные санкции для строителей. «Вероятно, в момент подписания контракта руководство «Калины» уже знало, чем все это дело закончится. Дело в том, что за некоторое время до окончания работ концерн «Калина» прекратил финансирование строительства объекта. Компания «Юран» оказалась перед выбором: либо прекратить строительство, либо быть готовым к тому, что оставшуюся часть денег из «Калины» придется выбивать всеми возможными способами. Строители замораживать проект не стали, поскольку любой долгострой негативно сказывается на репутации строительных компаний. Когда пришло время сдачи, «Калина» начала по надуманным поводам придираться к качеству выполненных работ и отказывалась подписывать акт приемки. Одной из причин отказа, например, стала обнаруженная на верхних стеллажах пыль», – пояснили в компании «Юран». В результате строители подписали акт приемки выполненных работ самостоятельно, а «Калина» заехала в здание склада, построенного по европейским стандартам, и приступила к его эксплуатации, отказавшись выплачивать остаток по договору в размере 19 млн. руб. При этом, как сообщили в строительной компании, «Калина» осуществила буквально силовой захват возведенного объекта. 17 сентября 2005 года на склад приехал автобус с группой вооруженных людей, которые, угрожая применить физическую силу, заняли помещение и выдворили из него сотрудников компании «Юран».

«В деловых кругах Екатеринбурга давно известно, что при заключении контрактов с концерном «Калина» приходиться проявлять бдительность. Проблемы с получением от «Калины» оплаты за проделанную работу случаются регулярно. Методика Горяева достаточно проста. Исполнителей завлекают объемами и высокой стоимостью контракта. Затем в процессе подписания договора под угрозой срыва контракта навязывают высокие штрафные санкции и прочие невыгодные для исполнителей обязательства. В конце выполнения подряда у исполнителя начинаются проблемы. «Калина» начинает придираться к качеству выполняемых работ или продукта, одновременно прекращая финансирование и искусственно задерживая сроки сдачи. После получения на руки продукта, Горяев дает понять исполнителям, что добиваться от него выплаты всей суммы можно только через суд. А на случай судебного разбирательства у «Калины» всегда имеется веский контраргумент в виде штрафных санкций, размер которых, как правило, соответствует той сумме, которую Горяев решил не выплачивать исполнителям. Два года назад «Калина» опробовала свою технологию на французах. Заключив контракт на поставку флаконов для туалетной воды с компанией «Сан-Гобен Дежонкер», «Калина» подала иск в суд и потребовала от нее возмещения ущерба за задержку поставок в размере 441.483 евро. Похожая ситуация возникла и со стилистом Сергеем Зверевым, с которого «Калина» пыталась взыскать выплаченный аванс за неначатое производство косметической линии, названной его именем. На этот раз «Калина» решила судиться с одной из крупнейших местных строительных кампаний», – пояснили в ООО «Юран».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 05.12.05

Прокуратура готовится предъявить обвинение захватчику «4 канала». / Екатеринбуржцы смогут проконсультироваться по телефону по вопросам защиты от гриппа. / В Свердловской области власть захватили «единороссы». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках