российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
КПРФ рассмотрит вопрос о «материализации» двух орденов Ленина Свердловской области

Свердловское региональное отделение КПРФ планирует провести серию внутрипартийных переговоров по поводу областных памятников. В частности, речь пойдет об увековечивании славы Свердловской области, о советских наградах региональной столицы и о сохранении мемориалов участникам Великой Отечественной войны.

Об этом в беседе с корреспондентом «Нового Региона» рассказала представительница бюро обкома Свердловского регионального отделения КПРФ Елена Кукушкина. По ее словам, прежде всего уральские партийцы намерены рассмотреть вопрос о сохранении памятников участникам ВОВ.

«Многие памятники участникам войны сегодня в ужасном состоянии. У муниципалитетов зачастую просто не хватает денег на содержание и сохранение этих памятников. Мы планируем выступить с инициативой перевода всех этих памятников на баланс области. Уже в следующем году мы будем отмечать 70-летие Великой Победы, и к этому времени все памятники в области должны быть приведены в порядок», – уверена Кукушкина.

Еще один вопрос, который беспокоит свердловских коммунистов, – это место размещения ордена Ленина Екатеринбурга (в 1973 году тогда еще Свердловск был награжден «за трудовые и научные заслуги, а также за вклад жителей города в обеспечение разгрома фашистских захватчиков»). «Этот орден, после того как он десятки лет располагался на Плотинке, перенесли на улицу Свердлова. И на Свердлова орден не очень видно. Вроде бы данный вопрос решается, уже есть конкретные архитектурные проекты, но мы намерены держать этот процесс на контроле», – отметила коммунист.

Между тем, Средний Урал может похвастаться еще двумя столь же высокими советскими наградами – причем регионального масштаба. В прошлом веке Свердловская область, вслед за собственно Свердловском, получила сразу два ордена Ленина – «за особые успехи в развитии животноводства и за заслуги в развитии отраслей тяжелой промышленности». Правда, эти награды (в отличие от городской) никак не представлены в регионе – ни в виде памятников, ни в качестве элементов каких-то архитектурных комплексов – никак. И областные власти, очевидно, не горят желанием устранить это упущение.

«Почему власти до сих пор не озадачились этим вопросом – не очень понятно. Ведь это достижение, гордость нашей области. Так или иначе, но мы намерены обсудить возможность, так сказать, материализации орденов Ленина Свердловской области», – рассказала Елена Кукушкина.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 14.02.14

Варежка предсказала победу российской хоккейной сборной в сложной борьбе в матче с США. / Сотрудники екатеринбургского Водоканала вернулись из командировки в Сухой Лог. / Оле, чиновник! Оле! – необычный взгляд на новости Максима Смагина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках