российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Композитор Александр Пантыкин придумал, что можно сделать с самой высокой башней в Екатеринбурге (ВИДЕО)

В Екатеринбурге родилась новая затея, касающаяся недостроенной телебашни. Председатель союза композиторов Свердловской области Александр Пантыкин предложил создать там Всемирный дом Композитора. Корреспонденты «Нового Региона» отправились в резиденцию Александра Пантыкина возле парка бывшего Дома пионеров – в знаменитый Бункер и расспросили о подробностях проекта.

Предполагается, что Дом композитора будет включать в себя несколько направлений, связанных с изучением, сохранением и исполнением музыки. В том числе – «Архитеку», куда войдет архив всей уральской музыки, лабораторию по изучению звука – Исследовательский центр звука, и главное – концертные залы.

На сегодняшний день в Екатеринбурге просто нет концертных залов с правильной акустикой, утверждает Александр Пантыкин. Обустройство звука планируется поручить англичанам, признанным лидерам в среде профессиональной акустики. «Тогда в Екатеринбург смогут приезжать и Стинг, и Элтон Джон, и многие мировые звезды, под райдеры которых просто нет акустических возможностей площадок Екатеринбурга, – говорит собеседник агентства. «Архитека» станет самым масштабным архивом музыки – сюда будут стекаться и аудиозаписи, и носители, и ноты и исполнения редких песен, и даже вещи музыкантов. Со временем «Архитека» должна стать музеем, – рассказывает Александр Пантыкин. Исследовательский центр звука (ИЦЗ) – в России таких нет, когда-то был подобный центр в Москве, сейчас такие есть только за рубежом. Звуки разные используют не только композиторы и музыканты, они имеют и прикладное значение – в кино и в рекламе.

Проект завораживает масштабностью. Со стороны музыкантов вопросы проработаны. Главный вопрос – насколько выполним силами областной администрации настолько грандиозный проект.

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 14.02.14

Итоги «НР-Екатеринбург»: все самое интересное за неделю. ФОТО, ВИДЕО. / На Урале ради коттеджной застройки тайно сносят фарфоровый завод (ВИДЕО). Продавец землеотвода обещает «зарешать» вопрос с МУГИСО. / «Будь моей наследницей 1 очереди» – самые странные признания в любви (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках