российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский завод гражданской авиации провел консолидацию акций с грубейшими нарушениями законодательства

В Екатеринбурге создан Фонд защиты обманутых акционеров Уральского завода гражданской авиации. Сегодня на пресс-конференции председатель общественной организации Александр Фролов заявил о незаконном проведении консолидации акций предприятия и их выкупа у акционеров.

Консолидация ценных бумаг была проведена в 1999 году. Сто «старых» акций были объединены в одну «новую». При этом, если у акционера образовывалась дробная акция, то она подлежала выкупу, либо можно было докупить дополнительное количество бумаг. При этом завод покупал акции по 55 рублей, а продавал за сумму, превышающую эту цифру в несколько раз. При акционировании УЗГА каждый работник получил от профкома по 2-3 акции, кроме того, практически все заводчане приобрели акции на приватизационные чеки из расчета шесть акций за один ваучер. Поскольку большинство акционеров УЗГА владело менее чем ста акциями, то все они их лишились. Выкуп был произведен таким образом, что многие акционеры просто не знали и до сих пор даже не подозревают о том, что лишились своих акций и не получили никакого извещения. «Мне просто пришло два извещения о переводах, которые нужно было получить на почте. Я пришел и прочитал в документах, за что мне пришли деньги. Оказалось первый перевод – это деньги за 46 акций, которые выкупает завод, а второй – дивиденды. Я не стал подписывать бумаги. Но среди акционеров большое количество пенсионеров, которые не понимали или вообще не смотрели, за что расписывались, а другими способами их никто ни о чем не извещал», – говорит господин Фролов.

В начале ноября был организован фонд обманутых акционеров, в который на данный момент входит 17 человек. «К созданию этой организации нас подтолкнули события, происходящие в стране, успешные примеры отстаивания своих прав (например, заключение Ходорковского). И мы решили бороться за свои права. Для юридической поддержки мы обратились в «Уральский правовой дом» (УПД). Некоторые заводчане, работающие на УЗГА до настоящего времени, пытались возмутиться и попробовать вернуть акции или получить компенсацию, однако руководство предприятия провело показательную акцию усмирения. В результате два человека были вынуждены уволиться», – заявил председатель фонда.

По словам начальника отдела разрешения корпоративных споров УПД Евгения Витмана, был проведен анализ документации УЗГА. Специалисты сделали вывод, что проведенная в 1999 году консолидация акций была проведена с грубейшими нарушениями действовавшего законодательства. «Во-первых, был нарушен порядок извещения акционеров, во-вторых, вызывает сомнения процедура перевода денежных средств за выкупаемые ценные бумаги, выкупная цена была значительно занижена. Невыкупленные акции не были «погашены», и теперь они оказались в руках основных акционеров – гендиректора Анатолия Падерова (общая доля более 25 процентов), его заместителя Анфимова Ю.А. (10 процентов), главного бухгалтера Игнатьевой Е.С.(8 процентов). Мы обратились с жалобами в прокуратуру, УФСБ по Свердловской области, комиссию по рынку ценных бумаг. Подготовлены исковые заявления в Арбитражный суд области и ряд районных судов», – отметил господин Витман.

По мнению создателей фонда и юристов, в ближайшее время созданная общественная организация увеличится в разы. По самым грубым подсчетам без акций остались 1,5-2 тысячи акционеров. Стоимость одной ценной бумаги на данный момент составляет от 3,5 тысячи рублей (по расчетам Фролова) до 7 тысяч рублей (по расчетам Витмана).

Напомним, что это уже не первая попытка бывших акционеров УЗГА отстоять свои права. В сентябре в федеральную службу по финансовым рынкам РФ уже поступало заявление от одного из держателей ценных бумаг ОАО, ветерана Великой Отечественной войны Петра Пономарева.

Ссылка по теме:

Уральский завод гражданской авиации обманывает своих акционеров >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 05.12.05

Крым: «птичий грипп» как PR расчетливой власти. / С завтрашнего дня в Екатеринбурге начнут выращивать новый урожай огурцов на следующий год. / 12 тысяч уральцев бесплатно отдохнули на сочинских курортах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках