российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чтобы обойти запрет, в ДК теперь проводят не ярмарки шуб, а выставки изделий

В Свердловской области с 19 января 2014 года запрещено проводить ярмарки-распродажи в учреждениях культуры, в том числе в ДК, где раньше регулярно торговали пальто, шубами и обувью. Но предприниматели нашли лазейку в законе: теперь в домах культуры проводят выставки различных изделий с возможностью приобрести понравившиеся «экспонаты».

19 января 2014 года правительство Свердловской области выпустило постановление, запрещающее организацию и проведение ярмарок в учреждениях культуры. То есть устраивать распродажи меховых изделий, пальто, обуви и прочих товаров в домах культуры, которые ранее постоянно становились торговыми площадками, теперь нельзя. Но уральцы очень быстро сообразили, как обойти закон, чтобы и предприниматели, и ДК не понесли убытков от такого вето на торговлю. Теперь вместо ярмарок в учреждениях культуры проводят выставки, по крайней мере, такой опыт уже есть в Краснотурьинске, пишет газета «Вечерний Краснотурьинск».

«Да, я слышала о наличии такого постановления, но сама не читала. Если честно, мы не в восторге от такого решения областного правительства. Ведь деньги, вырученные от таких мероприятий, шли на благоустройство Дворца культуры», – пояснила изданию Лидия Хмелевская, директор культурно-досугового комплекса, в состав которого входит городской ДК,

Мэр Краснотурьинска Александр Устинов торговлю в учреждениях культуры решил не запрещать, поскольку в городе нет специальных мест, где можно проводить такие мероприятия.

Пока к проведению выставок шуб и пальто в ДК не подкопаться и с точки зрения закона.

«В положениях ФЗ от 28.12.2009 года №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» отсутствует легальное определение понятия «ярмарка», в результате чего ярмарку сложно обособить от розничных рынков, выставок-продаж и просто выставок. В ст. 11 Закона о торговле определены общие требования к организации деятельности ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Поскольку ярмарка и выставка – две самостоятельные формы торговли, подменять друг друга они не могут, они могут лишь взаимодополнять. В каждом конкретном случае необходимо доказывать, что выставка обладает признаками ярмарки», – сообщил редакции «ВК» краснотурьинский прокурор Владимир Березин.

Добавим, что в Екатеринбурге действительно с начала года исчезла навязчивая реклама ярмарок, на которых якобы дешево можно приобрести шубу, пальто или обувь. Но не исключено, что в ближайшее время предприниматели переймут опыт коллег из Краснотурьинска, и покупателей будут зазывать на выставки меховых изделий.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 17.02.14

В Екатеринбурге продолжается продажа билетов на шоу Плющенко: информация о переносе гастролей не подтверждена. / Облкоммунэнерго идет в суд отстаивать право на прямые взаимоотношения с жителями многоквартирных домов Артемовского. / Жители Свердловской области постоянно попадают в кадр трансляций Олимпиады в Сочи (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках