российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Громкие отставки в областной прокуратуре: уволен первый заместитель Геннадий Ежов и начальник отдела по расследованию особо важных дел

Продолжаются кадровые перестановки в прокуратуре Свердловской области. На этот раз новый прокурор региона Павел Кукушкин уволил с занимаемых должностей первого заместителя прокурора области Геннадия Ежова и начальника отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры области Александра Фролова. Фролов в структуре надзорного органа не работает с 2 декабря, Ежов – с 5 декабря 2005 года. Официальная причина отставки – увольнение по собственному желанию. Однако в действительности дела обстоят несколько иначе.

Как сообщают информированные источники «Нового Региона» в окружной и областной прокуратурах, отставка Ежова была более чем ожидаема и никого не удивила. «Ему воздали по заслугам. Если сказать образно, Ежов получил за то же, за что и бывший прокурор области Борис Кузнецов. А вообще-то жаль, что Ежова не посадили. Он этого достоин. Самый коррумпированный человек в прокуратуре», – считают коллеги Ежова.

О грядущей отставке Ежова СМИ сообщали в течение последних полутора лет. Расцвет деятельности Ежова пришелся на эпоху экс-прокурора Бориса Кузнецова, которого фактически «попросили» уйти из прокуратуры за «неприличную жадность и беспринципность», поразившую даже приехавших с проверкой в регион москвичей. Ежов – серый кардинал областной прокуратуры – пережил своего шефа ровно на год. Примечательно, что его отставка состоялась также в декабре. «Принципы работы Ежова беспринципны – уж простите меня за тавтологию. Он всех держал в кулаке – и прокуратуру, и областную власть – всех. Когда уволили Кузнецова и все думали, что Ежов его заменит, у людей случился натуральный стресс. Водку неделю пили литрами. Потом пришел Шайков. И ушел, а ему на смену пришел Кукушкин. Он закончил дело и уволил Ежова», – заявил один из инсайдеров областной прокуратуре.

Что касается Фролова, то ему ставят в вину затягивание сроков следствия по скандальным делам ОПС «Уралмаш». Окружная прокуратура не раз критично высказывалась на предмет волокиты и нежелания областного ведомства работать по этим материалам. К концу года терпению Золотова пришел конец. Павел Кукушкин выполнил указания вышестоящего руководства и уволил Фролова.

Курировать все скандальные дела – ОПС «Уралмаш», дело братьев Капчуков, дело лидера «Центральной группировки» Александра Вараксина, ряд громких коррупционных дел и проч. – было поручено лицам, пришедшим в прокуратуру Свердловской области со стороны. Это заместитель прокурора области, бывший прокурор Центрального района города Челябинска Владимир Задорин. Начальником следственного управления назначен выходец из Кировской области – Талипов. Эти сотрудники не имеют «корней» в Свердловской области и призваны обеспечить объективность при расследовании скандальных уголовных дел.

Официальные представители в прокуратуре Свердловской области ситуацию никак не комментируют.

По информации «Нового Региона», отставки Ежова и Фролова – не последние.

Ссылки по теме:

Александр Шайков раскрыл тайну своего увольнения! – Самые крутые слухи недели >>>

Прокурора Свердловской области сгубила любовь к недвижимому имуществу – подробности отставки >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 05.12.05

РИА «Новый Регион» теперь в украинском домене UA. / Срочно! Захват телецентра в Екатеринбурге мог быть «учениями» спецслужб (ФОТО). / Уральский завод гражданской авиации провел консолидацию акций с грубейшими нарушениями законодательства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках